«Абрау-Дюрсо» представил новую коллекцию тихих вин Abrau Estates

«Абрау-Дюрсо», Abrau Estates

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет новую коллекцию тихих вин Abrau Estates в среднеценовом сегменте. Новая линейка включает в себя два классических купажа, созданных в современной стилистике: белое сухое — ассамбляж «шардоне» и «совиньон-блана» — и красное сухое — купаж «мерло» и «каберне-совиньона».

Сегодня Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» известен в первую очередь своими игристыми винами. Однако более полутора веков назад история Удельного имения началась с производства именно тихих вин. В 2017 году компания решила возвратиться к истокам и возродить коллекцию тихих вин, представив рынку премиальную линейку моносортовых вин под маркой «Абрау-Дюрсо». С момента премьеры эти вина получили самые высокие оценки как российских, так и международных экспертов, завоевав золото самых престижных международных конкурсов, включая Decanter Wine Awards и Mundus Vini. В 2021 году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» расширяет присутствие на рынке тихих вин и выпускает новую коллекцию, Abrau Estates, уже в среднеценовом сегменте.

Abrau Estates включает в себя два ассамблированных вина категории ЗГУ: белое сухое и красное сухое. Виноград для обоих вин собран вручную со специально отобранных участков. Выдержка белого производится в стальных емкостях при контролируемой температуре, а красное выдерживается частично в дубе и частично в стальных емкостях на протяжении 9 месяцев:

  • Красное сухое вино Abrau Estates — это классический бордоский купаж «мерло» и «каберне-совиньона». Вина сделаны с акцентом на яркую ароматику и насыщенную структуру.
  • Белое сухое вино Abrau Estates — это ассамбляж «шардоне» и «совиньон-блана». Чтобы сохранить свежесть, кислотность и яркий ароматический букет, проводится медленная ферментация при пониженных температурах. За брожением следует выдержка на дрожжевом осадке.

«Abrau Estates — это классические ассамбляжи, которые выполнены в современной стилистике. Мы ставили себе задачу сделать свежие, яркие и фруктовые вина, понятные большинству потребителей. Вместе с тем у них сложный, “взрослый” ароматический профиль. Надеемся, что новую коллекцию оценят по достоинству и она займет заслуженное место среди вин среднеценового сегмента», — комментирует руководитель проекта тихих вин «Абрау-Дюрсо» Алексей Сидоренко.

Особое внимание было уделено и дизайну новинки. Для коллекции Abrau Estates выбрали классические плечистые бордоские бутылки с массивным дном. На этикетках — стилизованная дорога между виноградниками, идущая в гору. Крупная типографика, тиснение и лакировка — дань трендам в современном винном маркетинге.

Общий тираж новой коллекции составил 90 000 бутылок, из которых 60 000 — красное и 30 000 — белое. Новинка будет представлена в сети фирменных магазинов Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а позднее и в федеральных торговых сетях. Стоимость в Ателье вина «Абрау-Дюрсо» составит 410 рублей.