Абрау-Дюрсо стал шестой зоной на Кубани, в которой будет производиться вино с ЗНМП

«Абрау-Дюрсо», ЗНМП

Поселок Абрау-Дюрсо получил статус территории для производства винодельческой продукции с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Соответствующий приказ от 9 февраля 2018 г. опубликован на сайте администрации Краснодарского края.

Первая такая территория в крае и в России – «Семигорье» – была создана в 2016 г. в Новороссийске, вторая и третья – «Голубицкая стрелка» и «Юбилейная» – появились в Темрюкском районе в 2017 г., четвертая территория – «Курень Титаровский 1794» – создана в том же районе в январе 2018 г., пятая – «Дивноморское» – запущена в Геленджике.

Территория с таким статусом позволяет производить вино с маркировкой ЗНМП из винограда, выращенного в ее границах. Сейчас лицензия на производство вин с ЗНМП есть у трех предприятий: «Имение Сикоры» в Новороссийске, винодельни «Юбилейная» и «Вилла Романов» в Темрюкском районе.

Также в Краснодарском крае создано восемь географических зон, в границах которых может производиться вино с защищенным географическим указанием (ЗГУ).