«Абрау-Дюрсо» вложит 2 млрд рублей в новый отель и развитие виноградарства

«Абрау-Дюрсо», Павел Титов

«Абрау-Дюрсо» в 2019 году направит на реализацию своих проектов 2 млрд рублей, рассказал президент Группы компаний Павел Титов.

«Мы планируем направить на эти цели около 2 млрд рублей, из которых половина будет направлена на совершенствование туристической инфраструктуры, включая строительство большого четырехзвездочного отеля в Абрау-Дюрсо. Примерно столько же пойдет на развитие виноградарства и виноделия», — отметил он.

Также в перспективе компания планирует продолжить расширение туристической инфраструктуры в Абрау.

«В принципе, мы уже создали там туристический кластер, но строительство и расширение инфраструктуры позволит создать условия для того, чтобы туристы смогли приезжать к нам на большее количество дней. Также в наши планы входит открытие нескольких ресторанов, гостиницы и еще одного спа-комплекса. Помимо этого, мы направим свои усилия на организацию интересных культурно-развлекательных мероприятий и досуговых локаций», — рассказал Павел Титов.

В 2017 году группа компаний заявляла о планах строительства трехзвездочной гостиницы, инвестиции в проект на тот момент оценивались в 500-650 млн рублей.

ГК «Абрау-Дюрсо» последние годы активно развивается, диверсифицируя бизнес. В частности, компания уже летом 2019 года планирует начать продажу сидра из краснодарских яблок. Производство началось осенью 2018 года на собственных мощностях из яблок, приобретенных в хозяйствах Краснодарского края.

Также ГК«Абрау-Дюрсо» объявлял о планах начать в 2019 году выпуск коньяка в Дагестане на базе Дербентского коньячного завода.

В октябре 2018 года стало известно, что группа компании «Абрау-Дюрсо» планирует открыть сеть ресторанов, в которых будут представлены как вина, так и устрицы, выращенные в Крыму. Флагманский ресторан будет располагаться в Москве. Павел Титов также рассказывал, что «Абрау-Дюрсо» уже развивает несколько форматов заведений общественного питания — одним из них является ресторан «1870» в Геленджике.

Увеличивается и площадь виноградников — в 2018 году компания приобрела 842 га плодородных земель в Новороссийском районе Краснодарского края у ЗАО «Агрофирма «Раевская», тем самым нарастив площадь собственных виноградников в 1,5 раза.