Агрофирма «Южная» собрала свыше 50 тысяч тонн винограда

«Кубань-Вино», уборка урожая, Ванда Ботнарь, Максим Грюнер, агрофирма «Южная»

До завершения уборочной кампании остается ровно месяц.

По оперативным данным Минсельхоза Краснодарского края на Кубани уже собрали более 100 тыс. тонн винограда, и половина из этого количества приходится на Агрофирму «Южная» - крупнейшее виноградарское предприятие России. «Южная», как и «Кубань-Вино», входит в состав холдинга «Ариант».

Специалисты Агрофирмы уже убрали 52 051 тонн винограда с площади 4 553 га, урожайность составляет 114,3 ц/га. В свежем виде отгружено более 3 тыс. тонн, на переработку отправлено 38,5 тысяч тонн.

«Аномально жаркое и засушливое лето в этом году внесло свои коррективы в планы уборки. Сбор урожая мы начали еще 25 июля. Время уборки в этом году определялось не только виноградарями, но и специалистами винодельни: динамика созревания гроздей тщательно отслеживалась лабораторией. Взаимодействие в процессах сбора и переработки винограда между агрономами и виноделами позволило оптимизировать работу, не допустить потерь. Сейчас собираем не менее 1200 тонн в день. По нашим прогнозам, общий валовый объем урожая в этом году составит более 70 000 тонн. Для сравнения, в прошлом году общий валовый объем собранного винограда составил порядка 65 тысяч тонн», - комментирует директор по аграрной политики Агрофирмы «Южная» Максим Грюнер.

Ежегодно специалисты Агрофирмы закладывают новые виноградники. В 2018 площадь посадок увеличилась на 930 га. Были посажены такие сорта, как Саперави, Бианка, Каберне Совиньон, Красностоп, Шардоне, Алиготе, Пино белый, Совиньон белый, Мюллер-Тургау, Мерло, Пино черный, Красностоп анапский. К концу этого года площадь виноградников составит более 9 тыс. га. Растут виноградники – растет и производство вина. Согласно прогнозам, «Кубань-Вино» в 2018 году выпустит более 62 млн бутылок тихих и игристых вин (в 2017 – 56 млн.), а в 2019 производство увеличится еще примерно на 7 процентов.

«Главное отличие наших вин – это выращенный на месте виноград, причем, в основном из своего же посадочного материала. Еще одно преимущество - уникальность климата Таманского полуострова, расположенного между двух морей, который помогает влиять на стилистику наших вин и делать их непохожими на импортные. Кроме того, все процессы, от созревания лозы до розлива в бутылки, проходят под нашим контролем в одном месте на собственных винодельнях. Все это позволяет создавать достойные, высококачественные вина», - рассказала главный винодел «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь.

Сейчас на винодельне уже готовятся к розливу молодого вина, которым «Кубань-Вино» вот уже 13 лет открывает осенний сезон. Молодые игристые вина «Рислинг», «Мускатное», «Красностоп» производятся по оригинальной технологии, заключающейся в первичном брожении свежего виноградного сусла, которое позволяет сохранить богатую палитру ароматов используемых сортов винограда.  Способ производства был разработан главным виноделом Вандой Ботнарь (В 2016 году «Кубань-Вино» получило патент на данное изобретение). Молодые игристые начнут разливать в конце сентября, а в полном объеме все вина разольют к празднику Молодого вина, который традиционно отмечается в третий четверг ноября. Всего будет выпущено около 300 000 бутылок молодых игристых и более 200 000 тихого молодого вина.