Агрофирма «Южная» заложит новые элитные виноградники

Кубань-Вино, агрофирма "Южная", Ариант

Около 1000 га новых виноградников планируется заложить в 2018 году, из них не менее 400 га – «элитных» виноградников с вертикальным приростом, - об этом рассказал главный агроном агрофирмы «Южная» Иван Чурсин. На данный момент из общей площади земель агрофирмы виноградники с вертикальным приростом занимают 332 га. Их количество будет увеличиваться ежегодно, планируется закладывать по 400 га новых «элитных» виноградников в год для выращивания винограда, который будет использован в создании вин премиального класса.

В первую очередь новые виноградники с вертикальным приростом продолжат закладывать на землях молодого Анапского подразделения, а также на участках отделения «Фонтал» на Таманском полуострове.

По словам Ивана Чурсина, уже в конце февраля на виноградном Питомнике агрофирмы «Южная» – крупнейшем питомниководческом предприятии страны – приступили к программе производства прививок виноградных саженцев для достижения целей по закладке новых виноградников. А к середине марта уже произведено около 500 000 прививок классических сортов, таких как, Каберне Совиньон, Саперави, Шардоне, Красностоп, Алиготе и др. Всего же в 2018 году планируется произвести 3 600 000 прививок.

На сегодня проведены переговоры о поставке оборудования для производства собственной вертикальной шпалерной стойки для виноградников, что позволит агрофирме осуществить планы по закладке «элитной» лозы.