Артур Саркисян о дегустационном конкурсе «Южная Россия»: я получил колоссальное удовольствие

Артур Саркисян, Vinorus, «Южная Россия», дегустационный конкурс

Руководитель Союза сомелье и винных экспертов России поделился с «Виноделом России» своими впечатлениями от конкурса и первого дня выставки «Vinorus» в Краснодаре.

«К сожалению, большинство производителей не участвовали в этом конкурсе. Но, те, кто участвовал, были на очень хорошем уровне. Я был в дегустационной комиссии по крепкому алкоголю, то есть по коньячным спиртам, коньякам. И я получил колоссальное удовольствие, потому что раньше, зная, как происходит производство коньяка в России, было очень скептическое отношение. Также, как несколько лет назад, я относился  к российскому виноделию  вообще. Я очень свое мнение поменял по поводу российского коньяка. Меня поразили Симферопольский завод, «Новокубанское», Кизлярский, Дербентский заводы. Я понял, что у предприятий, которые специализируются на конкретном продукте, у них получается все очень хорошо. Действительно коньяки были очень высокого уровня.

Что касается в целом выставки, то мне пока сложно сказать. Но могу отметить, что конкурс прошел действительно очень хорошо, честно, что самое главное, и очень спокойно. Потому что хорошее жюри, хорошо все было организовано. Я считаю, что, если так и будет продолжаться, то этот конкурс будет становиться все лучше и лучше. Был какой-то момент, когда было непонятно, что с ним происходит. Сегодня мы видим, действительно, очень хорошие результаты наших производителей. Ну, и жаль, что многие не участвуют. По разным причинам. Кто-то не захотел потому, что конкурсов слишком много. Но в целом могу сказать, что конкурс мне понравился».