Ассоциация виноделов Южной Осетии проведет в Цхинвале курсы «Управление винодельческим предприятием»

Южная Осетия, Цхинвал, курсы

Пройти обучение по управлению винодельческим предприятием смогут 20 человек. Обучать секретам изготовления вина южноосетинских предпринимателей будут преподаватели севастопольского центра «Лаборатория вина», сообщил руководитель ассоциации Алан Гаглоев.

«Слушатели курсов ознакомятся с западным и российским опытом и впоследствии смогут применить полученные знания на югоосетинской земле. Южная Осетия идеально подходит для качественного виноделия с точки зрения климатических и почвенных факторов. Есть местные сорта винограда и вековые традиции», - сказал Гаглоев

Приглашенные специалисты, помимо виноделия, научат практике сомелье.

«В программе не только курсы виноделия и виноградарства, но и практика сомелье - основы органолептики и дегустации, вина в России, Франции и Италии. Всего участники курсов за пять дней попробуют более 50 мировых образцов и смогут сравнить с ними свои вина в формате слепой дегустации. На шестой день курса будет приятный бонус - посещение известной винодельни Константина Дзитоева во Владикавказе», - добавил он.

Курсы проведут преподаватели «Лаборатории вина»: специалисты филиала МГУ в Севастополе, ялтинского НИИ «Магарач», Северо-Кавказского НИИ садоводства, виноградарства и виноделия (Краснодар), Российского аграрного университета им. Тимирязева (Москва). Большинство из них прошли обучение и практику на винодельческих предприятиях Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, а на сегодняшний день консультируют многие винодельни Крыма и Кавказа.

Занятия будут проводиться в ЮОГУ с 13 по 17 мая.