Борис Титов: российское виноделие за 10 лет продемонстрировало такой качественный рост, аналог которого трудно найти в любой другой стране

алкоголь, вино, виноделие, Абрау-Дюрсо

Об этом в ходе презентации очередного «Авторского винного гида» Артура Саркисяна заявил член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России, владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов.

В десятый, юбилейный выпуск «Авторского винного гида» Артура Саркисяна включен 1 271 образец лучших российских вин от 109 винодельческих проектов. Каждый из них набрал не менее 87 баллов по 100-балльной шкале оценки.

«Издание солидное, уже думаем, когда же оно по объему сравняется с «Войной и миром», - отметил Титов. - Правда, в виноделии у нас всегда только мир, войн не бывает.

А за десять лет издания гида виноделие в России действительно сильно выросло. Вспомнить, как было тогда и как сегодня – даже сравнивать очень сложно. Мы стали большой винодельческой державой. Артур совершенно прав: вряд ли можно найти в любой другой стране аналоги такого же быстрого роста – и количественного, и качественного. Появилось множество новых виноделов и виноделен, по поводу которых можно утверждать, что они способны конкурировать по качеству на мировом уровне».

«Когда-то мы говорили, что для любой винодельческой провинции требуется определенное количество институтов, которые обеспечивали бы поддержание и технологий, и школ, и сортовой состава винограда (желательно, конечно, автохтонных сортов), - продолжил Титов. - И обязательно нужно друг друга сравнивать. Сейчас мы вышли на такой уровень, что оценщиков стало очень много, я даже устал считать, сколько у нас теперь винных рейтингов. Оценки бывают очень разные, но посмотрев на гид Саркисяна, понимаешь, что здесь собрано все, и ни одна оценка не вызывает ни сомнений, ни вопросов».