«Донская лоза» поставила рекорд – фестиваль посетили 22 тысячи гостей

Донская лоза, фестиваль, вино, виноград

В хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района прошел Х юбилейный этнографический фестиваль.

Завершение высокого туристского сезона на Дону получилось по-настоящему масштабным: количество гостей увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Организаторами праздника выступили минэкономразвития Ростовской области и администрация Усть-Донецкого района. От имени губернатора участников поприветствовали замглавы донского региона Вадим Артемов и министр экономического развития Максим Папушенко.

«Сегодня донское виноградарство и виноделие заслуженно высоко оценены не только в России, но и в мире. Развивается созданный по инициативе губернатора винный кластер «Долина Дона», появились специальные маршруты - винные туры. Каждая седьмая бутылка вина, купленная в области, произведена на нашей земле. Это характерный пример эффективного «импортозамещения», - отметил Вадим Артемов.

Цель фестиваля – демонстрация туристской привлекательности Донского края, популяризация эногастрономического туризма, поддержка уникальных традиций донского виноградарства и виноделия. Праздник широко известен не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами: в х. Пухляковский приехали гости с Кубани и Ставрополья, из Воронежской области и Санкт-Петербурга, а также туристы из других стран.

«Казачество, донская кухня и донские вина – главные атрибуты туристского имиджа Ростовской области. В этой связи фестиваль «Донская лоза» - одно из главных событийных туристских событий на Дону. Благодаря таким праздникам Ростовская область входит в Золотую лигу Национального рейтинга развития событийного туризма. Праздник с каждым годом развивается, расширяет горизонты: по данным аналитического агентства «ТурСтат» фестиваль «Донская лоза» возглавил рейтинг наиболее популярных у туристов винных фестивалей 2017 года», - подчеркнул Максим Папушенко.

В рамках фестиваля развернулась традиционная сельскохозяйственная ярмарка: свою продукцию представили 70 виноделов, из них семь крупных винодельческих предприятий.  Широко были представлены и другие дары донской осени – мед, фрукты, ягоды, саженцы различных сортов винограда.

У гостей праздника была возможность прикоснуться к истории Ростовской области в «Школе живых ремесел». Можно было научиться  азам гончарного искусства, вязанию филейного кружева, плетению казачьей нагайки, изготовлению казачьих головных уборов.

Особой популярностью у гостей пользовались конкурс по катанию деревянных винных бочек «Винная дорожка», тематические викторины и розыгрыши.

Для поклонников более спокойного времяпрепровождения была организована площадка для большого пикника прямо на берегу Тихого Дона, сообщили «Виноделу России» в управлении информационной политики правительства Ростовской области.