Еда и люди. В Крыму прошел гастрономический фестиваль «О, да! Еда!»

«Золотая Балка», Крым, Севастополь, «О, да! Еда!»

В Крыму, в Севастополе, на территории агрофирмы «Золотая Балка» собрались лучшие шеф-повара Крыма, рестораторы, предприятия фаст-фуда и любители вкусной еды.

В этом году фестиваль «О, да! Еда!» прошел в шестой раз, но в Крыму проводился впервые. Как рассказали организаторы мероприятия, фестиваль был посвящен движению Slow food, которое поддерживает местные традиции питания, экологию и фермерство. Поэтому темой мероприятия в Севастополе стала крымская кухня. Посетители фестиваля могли отведать традиционные местные блюда – черноморские мидии в разных соусах, жареную барабульку, рапанов и т.п.

1

2

3

Гости фестиваля пробовали сладости и сыры не только крымских производителей – свои продукты, сыр и квас, привезли и кубанцы.

4

5

Фестиваль «О, да! Еда!» праздник семейный. На него приезжал и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников с детьми. Он попросил журналистов не ходить за ним по пятам, объяснив это частным визитом, купил билеты и ушел к площадке с фуд-траками и палатками с едой. Людей было довольно много. Они пробовали изыски местных поваров и просто развлекались.

5

6

7

8

9

Даже надвигающийся дождь во второй день фестиваля не смог помешать отдыхать гостям. А в это время под большим навесом проходил Гастрономический театр, где ведущие шеф-повара Крыма и Севастополя готовили паштет из рапанов с молодыми персиками, пасту с черноморским анчоусом, салат с сыром страчателла, соком укропа и барабулей, делали филе пеленгаса с жульеном из копченого порея под соусом из черноморских мидий и многое другое.

10

11

Рядом с опытными шеф-поварами известных в Крыму и Севастополе ресторанов состязались в кулинарном мастерстве местные журналисты.

12

13

_DSC0352.jpg

Закончился двухдневный фестиваль финишем пробега ретро-автомобилей на площадке перед Шампанерией «Золотой Балки». Классик-ралли «Нахимов» ежегодно проводит Автомобильное историческое общество «Горький классик» при поддержке правительства Севастополя. За последние годы автопробег стал традиционным «открытием» сезона автомобильного туризма на полуострове.

14

15

16

17

Полные фоторепортажи с двух дней фестиваля можно посмотреть здесь и тут.