Фанагория» начала празднование своего 60-летия с поздравления сотрудников

Фанагория, юбилей

Специально к празднику была создана юбилейная линейка «Фанагория 60 сезонов Саперави - Красностоп» категории ЗГУ.

Винодельческому имению «Фанагория» исполнилось 60 лет! В этот день все мы – команда «Фанагории» – сознательно оглядываемся назад, вспоминая, сколько всего произошло за эти годы, сколько трудностей было преодолено нашим сплоченным коллективом, сколько новых высот в профессии было достигнуто. Это наша история, которой мы по праву гордимся!

Не случайно программа праздничных мероприятий началась с поздравления нашего большого коллектива, которое прошло в новом бочковом хранилище компании. В течение пяти дней генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин и его первый заместитель Владимир Белоусов лично встречали и поздравляли всех фанагорийцев, отмечая вклад каждого подразделения в общую работу.

Специально к празднику была создана юбилейная линейка «Фанагория 60 сезонов Саперави - Красностоп» категории ЗГУ, и каждый фанагориец получил в подарок памятную бутылку вина. Более того, старожилы винодельни, руководители подразделений, а также самые уважаемые фанагорийцы получили именные бутылки вина из юбилейной коллекции.

И сегодня праздник не только у фанагорийцев. Все вы, наши дорогие друзья и уважаемые оппоненты, посетители сайта, подписчики социальных сетей, ценители российских вин, винные энтузиасты и эксперты, вместе с нами являетесь частью яркого и большого мира «Фанагории». Спасибо вам всем! Для фанагорийцев количество собранного и переработанного урожая измеряется не в тоннах и не в декалитрах, а в месяцах упорного труда в три смены, днях и ночах битвы за урожай, часах переживаний и сомнений, связанных с ухудшением погоды или засухой. Ваши замечания помогают нам стать лучше, а ваши теплые слова поддерживают нас в нашем труде.

Хотим поздравить всех, чьими руками рождено настоящее чудо – таманское вино, прославившее Кубань и Россию. Поздравляем всех, кто был с нами все эти годы, поддерживал нас, переживал с нами грустные и веселые моменты. Это наш общий праздник. Это наш с вами юбилейный 60-й сезон!

Главный винодел «Фанагории» Юрий Узунов:

- Я работаю на предприятии уже 37 лет, в моей трудовой книжке только одна запись – «Фанагория». Все мои сезоны были разные, и каждый запомнился по-своему. Были и тревожные времена. В 85 году руководством страны был взят курс на «трезвость». Повсеместно вырубались гектары виноградников, но руководящий на тот момент Темрюкским районом Куемжиев Николай Федорович не позволил уничтожить здесь ни одной лозы, а наш директор – Бирюков Александр Петрович – удержал предприятие, пообещав партийному руководству 1 млн. декалитров сока. И мы выполнили обещание! Мы даже стали поставщиками виноградных соков для фестиваля молодежи и Олимпиады 1980 года – на старых фотографиях можно увидеть сидящих на трибунах людей с нашими соками в руках.

Переход от производства сока к винам также получился непростым. Соковая отрасль была дотационным проектом, оптовая цена виноградного сока была выше розничной. Разница в цене покрывалась государством, которое таким образом заботилось о здоровье граждан. В начале 90-х дотации отменили, и мы были вынуждены прекратить выпуск виноградных соков, так как работать в убыток не представлялось возможным.

Самым знаковым для меня стал сезон 2017 года. Мы получали по 800 тонн винограда в сутки, при этом я выходил на «приемку» и не видел ни одного простаивающего трактора, а ведь бывали годы, когда выстраивались большие очереди из тракторов, и мы перерабатывали виноград до поздней ночи. На сегодняшний день наше техническое оснащение позволяет за девять часов работы переработать 2300 тонн, оставив очереди в прошлом. Масштабное технологическое переоснащение стало возможно благодаря нашему директору – Петру Евгеньевичу Романишину, за что ему отдельная благодарность.

Фанагорийцам я хотел вот что сказать. Есть такой тост-пожелание: «Успехов в труде и личной жизни!» Так вот, коллеги, желаю нам всем быстрее закончить модернизацию производства, и лично от себя хотел бы пожелать здоровья, любви и благополучия, чтобы радовали дети и внуки.

Заместитель ген.директора по качеству «Фанагории» Валентина Попандопуло:

- Все мои 37 сезонов в «Фанагории» были по-своему яркие, но самые свежие эмоции у меня связаны с масштабным переоснащением производства. Замена емкостного хозяйства, приобретение керамических фильтров для сусловых осадков, пневматическое оборудование, медные перегонные кубы-аламбики и многое другое. Наши виноделы больше не скованы в своей работе, в своем творчестве каким-либо недостатком технологии, и это чудесно. Не у каждого предприятия сегодня есть такие возможности.  

Также очень эмоциональным момент, когда наш «Блан де Блан брют» завоевал титул «Лучшее игристое вино России (резервуарный метод) 2016 года» на «Кубке СВВР – 2016». Удостоится такого признания на родине российского шампанского – в Абрау-Дюрсо – дорогого стоит.

Фанагорийцы – особый коллектив, люди, которые создают и поддерживают традиции. В этом есть что-то особенное, волшебное. У нас работают целые династии. Хочу пожелать всем своим коллегам добра, счастья, здоровья. Также хочу поблагодарить всех фанагорийцев за любовь, которую они вкладывают в свой труд. Нам не стыдно за нашу работу. То, что мы производим, – действительно радует людей, а без любви к своей работе такого продукта не сделать.