Фанагория организовала первый в России винный баттл

«Фанагория», Тамань, Винный баттл

В станице Тамань винодельческое имение «Фанагория» провело первое в России винное сражение. Винный бой между двумя командами стал настоящей «изюминкой» XIX фестиваля «Таманская лоза», ежегодно приурочиваемым к началу сбора винограда. Фестиваль проходит в первую или вторую субботу августа в скверах имени Головатого (где стоит визитная карточка Кубани – памятник запорожским казакам, прибывшим на Тамань в 1792 году) и Лермонтова (возле музея поэта, в котором воссоздана обстановка, описанная им в повести «Тамань»).

На праздник собрались виноделы, бахчеводы, ремесленники – все показывали, угощали, продавали, а еще пели, танцевали, проводили конкурсы и выдавали призы.

Ровно в 17:30, как и было объявлено заранее, на пляже Таманского залива собрались две команды, которые должны были за короткое время попасть из своих «винометов» в как можно большее количество людей. Впрочем, в этой битве не было побежденных и победителей – все были мокрые с головы до ног и очень счастливые. Самым мокрым и активным были вручены бутылки с игристым фанагорийским вином – и по команде ведущего пробки взмыли в небо над заливом, и напиток дождем полился на участников битвы. Дальше были призы, дегустация, традиционные селфи на память и купание в море.

Азартное обливание вином на берегу моря собрало сотни зрителей. Бой длился минут десять, но заряда бодрости участникам и зрителям принес надолго. Не зря к дегустационному шатру воины Вина подходили, скандируя: «Фа-на-го-ри-я! Фа-на-го-ри-я!».