«Фанагория» открыла один из самых больших винных подвалов в России

Фанагория, винное хранилище

Новый подвал площадью 3000м2, рассчитанный на 5000 бочек был открыт по случаю юбилейного 60-го винодельческого сезона.

Винное хранилище «Фанагории» стало одним из крупнейших на винодельческих предприятиях России. На данный момент в нем более 2200 бочек из французского и американского дуба, а также кавказского скального дуба производства собственной бондарни «Старый Русский Дуб». Кроме бочек в подвале предусмотрены ниши для хранения коллекционных вин, дегустационный зал, музей, а в перспективе – оборудование для производства и выдержки игристых вин классическим способом.

Торжественную церемонию открытия посетили сотрудники профильных учебных, научных и саморегулируемых организаций, генеральные директора винодельческих хозяйств, представители СМИ, союза виноградарей и виноделов России, администрации Краснодарского края и правительства Российской Федерации, среди которых:

Евгений Громыко – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации;

Ирина Федина – заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

Андрей Коробка  – заместитель губернатора Краснодарского края;

Владислав Заславский – заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка;

Федор Дерека – министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;

Олег Толмачев – начальник управления по виноградарству и винодельческой промышленности.

Также в преддверии открытия подвала «Фанагорию» посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Гостей мероприятия ожидали традиционная церемония перерезания красной ленты, круглый стол, посвященный актуальным проблемам виноградарской и винодельческой отрасли, экскурсия по бочковому хранилищу под руководством главного винодела Юрия Ивановича Узунова и генерального директора Петра Евгеньевича Романишина, а также экспозиция картин Дамира Кривенко – художника с мировым именем, чьи работы «живут» по всему миру и присутствуют в личных коллекциях Императора Японии, Папы Римского и Билла Клинтона.

По завершении официальной части мероприятия состоялся праздничный банкет «Гастрономические пары «Фанагории»», ведущими которого стали заместитель генерального директора по науке и качеству Валентина Попандопуло и фанагорийский бренд-амбассадор Николай Скиба.

Генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин в обращении к представителям СМИ отметил, что ранее винодельня могла задействовать только тысячу бочек для выдержки премиальных вин. Новое хранилище вина рассчитано на 5000 бочек, то есть более миллиона бутылок премиального вина в год. По итогам текущего года планируется, что объемы производства компании составят около тридцати миллионов бутылок.

Таким образом, новый подвал позволит нарастить объемы производства премиальных линеек вина, а также внесет вклад в развитие винного туризма на Таманском полуострове. В дальнейших планах «Фанагории» – производить 100 % продукции премиального качества.