«Фанагория» впервые за много лет закончила сбор винограда в сентябре

«Фанагория», урожай

С 2.644 га плодоносящих виноградников по данным на 29 сентября собрано 26.305 тонн винограда.

На переработку на винодельню «Фанагории» поступило 24.934 тонн, остальной виноград (столовые сорта) был реализован в свежем виде. Средняя урожайность составила 9,9 т/га.

В 2017 году валовой сбор винограда был немного выше: 27.059 тонн с площади 2.322 га. Снижение вала произошло по причине жаркого сухого лета (за все лето выпало всего лишь 260 мм осадков, а уже во время сбора всего за 4 дня – 300 мм, или почти 5-месячная норма): при недостатке влаги при том же количестве гроздей и ягод в них размер и вес самих ягод меньше; при таких погодных условиях также происходит увяливание ягод на лозе. Это лето также дало высокие значения суммы активных температур; этот фактор способствовал ускорению вызревания виноградных ягод и накопления в них сахаров. Поэтому, впервые за многие годы, сбор винограда был полностью завершен в сентябре.

Общая площадь фанагорийских виноградников (молодых, плодоносящих, маточников и питомника) составляет 3419 га. Осенью 2019 года «Фанагория» планирует закладку новых виноградников площадью 75 га в Анапской зоне (станица Гостагаевская).