Гендиректор «Массандры» в четвертый раз возглавила СРО виноградарей и виноделов Крыма

Янина Павленко, "Массандра", СРО виноделов Крыма

Председателем Совета Саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина» вновь избрана Янина Павленко.

Решение было принято единогласно в ходе отчетно-выборного собрания СРО, которое состоялось на головном заводе объединения. По информации директора организации Дмитрия Волошенко, в этом году ассоциация объединила уже 38 предприятий.

Главный вопрос, который был поднят в ходе обсуждения - проработка закона о развитии виноградарства и виноделия Российской Федерации. 

«Работа в этом направлении Ассоциацией ведется еще с 2014 года. Было множество мнений относительно того, нужен ли этот закон или нет. Мы абсолютно уверены в том, что закон необходим. И не первый год доказываем, что виноделы не должны стоять в одном ряду с производителями водки», - говорит Янина Павленко.

В ходе совещания обсудили вопросы, которые требуют законодательного решения в части продления льготного периода для Крыма по ряду важнейших для отрасли вопросов: сертификации оборудования, производству подакцизной алкогольной продукции на арендованном оборудовании, торговли вином на розлив в фирменных магазинах производителя, а также вопрос разрешения на торговлю алкогольной продукцией в аэропорту Симферополя. Эти и ряд других вопросов представители отрасли планируют озвучить на встрече с членом Совета федерации Ольгой Ковитиди, которая запланирована на ближайшее время. 

В работе собрания СРО также принял участие заместитель министра сельского хозяйства Крыма Владимир Скворцов, с которым представители винодельческой отрасли обсудили перспективы развития виноградарства и планы по осенним посадкам. В свою очередь приглашенный на собрание министр курортов и туризма Республики Вадим Волченко выступил с инициативой провести в Крыму в ноябре дни молодого вина, которые можно совместить с празднованием Дня народного единства. Его предложение было поддержано, в министерстве приступили к работе над концепцией мероприятия.

Кроме того, на собрании был презентован проект «Винная долина Крыма». Концепция развития полуострова, как винного региона, в рамках целевой федеральной программы была представлена первым заместителем министра экономического развития Республики Крым Натальей Чабан, сообщили в пресс-службе «Массандры».