Гран-при дегустационного конкурса «Южная Россия» получили «Фанагория» и «Винодельня Узунов»

Vinorus, «Фанагория», «Винодельня Узунов», «Южная Россия»

Имена победителей и призёров стали известны в первый день работы выставки «Vinorus» в Краснодаре.

Как рассказал, открывая церемонию награждения, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович,  это конкурс был юбилейным и особенным -  он проводился по несколько измененной системе судейства, которая была комфортна для жюри, что позволило оценить качество вин максимально объективно.  

Также, по его словам, в категории «Коньяки» была собрана самая представительная коллекция коньяков, сделанных из винограда, выращенного в России.

 «Я поздравляю всех участников нашего конкурса, что они так красиво и хорошо выступили», - сказал Леонид Попович.

В награждении победителей приняли участие:  Иоганнес Шмукеншлагер – президент австрийской ассоциации виноделов, Мишель Гарнеро – эксперт по органолептике вина, Роберто Лепори – винный критик, член итальянской ассоциации сомелье. Йозеф Косарка – член венгерской ассоциации сомелье и венгерской академии вин, Артур Саркисян – председатель конкурса «Южная Россия», глава Союза сомелье и экспертов России.

В категории белых сухих вин Гран-при получило «Крю Лермонт Шардоне Фанагории» 2015 года («Фанагория»).

В категории красных сухих вин – «Семь морей» Каберне 2016 года «Винодельни Узунов» (Ярослав Узунов)

Среди игристых вин гран-при у «Экстра-брют розовое»  2014 года («Фанагория»).

В категории коньяков вручили целых три гран-при. Это 40-летний коньяк «Екатеринодар» (Новокубанское), 20-летний «Форос» (Крым, «Симферопольский винодельческий завод»)  и 25-летний «Петр Великий» (Дагестан, «Кизлярский коньячный завод»).

Впервые в истории конкурса учреждена специальная номинация «Окно в Европу». Победителям «Южной России», получившим Гран-при, предоставляется сертификат, гарантирующий приобретение партии вин-призеров для Champion Wine Vinarium&Gastro Boutique –  винно-гастрономического бутика высшего класса, расположенного в Венгрии.