Холдинг «Ариант» открыл в Темрюкском районе питомник саженцев винограда

В крупнейший в стране питомник инвестировано полмиллиарда рублей, а рассчитан он на производство 3 млн саженцев в год.

Торжественное открытие прошло в поселке Таманский 26 апреля при участии руководителя винного холдинга «Ариант» Александра Кретова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и иностранных гостей.

Комплекс питомника состоит из нескольких зданий общей площадью более 3,5 тысяч кв.м., двух геомембранных водоема на 8 000 куб.м и мощностью водоочистки в 600 кубометров в сутки. В планах холдинга расширить к 2018 году площадь теплиц до 2 тысяч кв.м. Кроме прочего питомник дал Темрюкскому району 100 дополнительных рабочих мест.

О своевременности открытия в России этого уникального комплекса говорит тот факт, что потребность в саженцах в виноградарских регионах страны значительно выше фактического его производства. К тому же в питомнике собираются уделить повышенное внимание сохранению и возрождению автохтонных сортов винограда.

Комплекс будет работать по самой передовой в мире технологии — открытой стратификации. Эта технология практикуется единичными хозяйствами из-за сложности поэтапного исполнения технологического процесса.

В своем выступлении на открытии руководитель винного холдинга «Ариант» Александр Кретов отметил, что новый центр по производству саженцев является одним из самых крупных в Европе и сообщил о планах предприятия выйти в итоге на производство 6 млн саженцев в год, что существенно снизит зависимость отечественных виноградарей от импортного материала.

Как отметил губернатор Краснодарского края,  новый питомник станет базовым для всей винодельческой отрасли в регионе и отметил, что участники открытия комплекса стали свидетелями начала возрождения традиций российского и кубанского виноградарства и виноделия.

«Определенные традиции виноделия были утрачены, и сегодня мы с вами присутствуем при моменте, когда эти традиции возрождаются. Это первый шаг к созданию питомников в крае. Надеюсь, все наши винодельческие предприятия смогут покупать лозу на этом питомнике, у нас будет вино, которое будет производиться на нашей земле из нашего винограда и будет географически защищенным», – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.