Игристые вина «Золотой Балки» на лидирующих позициях «Винного гида России»

Роскачество, Винный гид России, «Золотая Балка»

Традиционно в преддверии новогодних праздников проект «Винный гид России» Роскачества совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России, представил рейтинг игристых вин.

Перед тем как закупить образцы, эксперты Роскачества посетили наиболее крупные винодельни, чтобы проверить – из какого сырья и по каким технологиям выпускаются самые популярные новогодние напитки. Затем на протяжении нескольких недель работала дегустационная комиссия. Вина оценивались по 100-балльной шкале, принятой для оценки винодельческой продукции Всемирной организацией винограда и вина (МОВВ/OIV).

В пятерку лучших вин, произведенных методом Шарма, вошли 3 позиции от «Золотой Балки»: среди полусладких игристых лидирует Балаклава Muscat – ароматное, яркое и невероятно праздничное вино, а почетное «серебро» среди брютов завоевали Балаклава Brut Reserve и элегантная Балаклава Pinot Noir.

В общей сложности, в 2021 году в рейтинге «Винный Гид России» представлено 20 игристых вин от винодельни «Золотая Балка». Это неудивительно, ведь уникальный терруар Балаклавской долины идеален для выращивания винограда, из которого получаются, пожалуй, лучшие игристые вина. Светлые, меловые почвы придают вину «хрустящую» кислотность и изысканную минеральность, а обилие солнечных дней – сбалансированный аромат и вкус.