Инкерманский завод марочных вин продал 40-летние вина на благотворительном аукционе

«Инкерманский завод марочных вин», благотворительный аукцион, Севастополь

Аукцион прошел в Севастополе в пользу школы-интерната № 6. Организатором мероприятия выступил Инкерманский завод марочных вин. Предприятие выставило 13 лотов коллекционного белого вина с сорокалетней выдержкой.

Коллекция Инкерманского завода марочных вин насчитывает более 160 000 экземпляров. Почти 60 лет специалисты отбирают и хранят редкие и уникальные образцы. При этом несколько раз в год завод знакомит ценителей с лучшими и проводит благотворительный аукцион. В качестве лотов — коллекционные вина. В этот раз сухие, с сорокалетней выдержкой.

На аукционе представлены 13 авторских лотов из лучших сортов винограда: «ркацители», «рислинг алькадар» и «алиготе». К сожалению, на сегодняшний день на заводе осталось всего несколько виноделов, которые участвовали в создании этих коллекционных экземпляров. Один из них — Лариса Шимчук. Для нее каждая бутылка хранит не только историю завода, но и ее личную.

На светский прием в винные подвалы завода пригласили тех, кто не только неравнодушен к вину, но и готов бескорыстно помогать тем, кто нуждается. Кроме того, организаторы ежегодного мероприятия исключают любой коммерческий интерес аукциона.

Первый аукцион на заводе состоялся три года назад. Тогда с молотка ушло несколько бутылок 1972-го и 1975-го годов урожая. Тогда все собранные средства также были переданы нескольким детским социальным учреждениям города.