Инвестпроект по возрождению виноделия в Коктебеле поразил филиппинского издателя трэвел-журнала

«Коктебель», Крым, «TraveLife», инвестпроект, Корпорация развития Республики Крым

В рамках визита в Республику Крым издатель филиппинского трэвел-журнала «TraveLife» Кристин Кунанан посетила завод марочных вин «Коктебель».

Главред азиатского издания отметила, что удивлена такому большому количеству тары из дуба для хранения вин. Чаще на заводах можно встретить металлические емкости.

- Я посещала много винзаводов в разных странах, но нигде не видела такого большого количества бутов и бочек из дуба для классической выдержки вин, - поделилась Кристин.

Кроме того, от Владислава Бутакова филиппинка узнала о планах по развитию предприятия. Среди них наращивание объёмов производства и закладка новых виноградников.

Издатель «TraveLife» осмотрела цех первичного виноделия, верхний и нижний подвалы, где ознакомилась с коллекцией марочных вин, а также дегустационные залы завода. Поразила Кристин и крупнейшая в Европе открытая площадка для производства мадеры. Она особо подчеркнула уникальность таких масштабов и высказала предположение, что это не просто крупнейшая мадерная площадка в Европе, но и, пожалуй, в мире.

В ходе дегустации Кристин отметила, что большинство вин производства завода марочных вин «Коктебель», что она попробовала, являются элитными винами.

В беседе с сотрудниками завода Кристин Кунанан рассказала, что была очень поражена Крымом. Полуостров настолько понравился филиппинке, что в дальнейшем она планирует организовывать сюда туры.

По итогам посещения «Коктебеля» издатель «TraveLife» оставила благодарственную надпись на трех языках в книге отзывов. В частности, Кристин написала, что для нее это был «самый запоминающийся визит на винное производство», - сообщили в Корпорации развития Республики Крым.

ООО «Завод марочных вин Коктебель» - винодельческое предприятие с богатой историей и традициями. У «Коктебеля» более 1000 гектар собственных виноградников, а на крупнейшей в Европе площадке по производству мадеры созревает уникальное солнечное вино.

Инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 1,16 млрд рублей стартовал в 2015 году и позволил в кратчайшие сроки вывести предприятие на современный уровень. Опыт старейших виноделов завода в сочетании с новейшим оборудованием создали условия для выпуска широкого ассортимента продукции, отвечающей интересам самого широкого круга потребителей.  В 2017 году продукция получила статус Защищенного Географического Указания Крым.