Из-за повышения пошлин вина Франции, Италии и Португалии подорожают на 50% перед Новым годом

Алкоголь, Вино, Пошлины

Летом этого года произошло неприятное: правительство почти вдвое повысило пошлину на ввоз вин из недружественных стран. В результате цены на импортное вино у нас могут вырасти уже до Нового года.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская советует начать закупаться алкоголем уже сейчас. По ее словам, цены могут внезапно вырасти на 42–50% — прежде всего на недорогие вина из Франции, Италии и Португалии. Повышение стоимости составит 200–250 рублей.

«Как известно, хороший хозяин готовит сани летом. Поэтому об организации новогоднего корпоратива и приобретении подарков лучше позаботиться заранее. Заранее можно приобрести алкоголь», —  говорит Ольга Плеханова.

Хотя меры приняли еще летом, в магазинах, как объясняли специалисты, все еще остаются запасы со складов. И как только они иссякнут, ждем резкого повышения.

У многих может возникнуть вопрос, зачем перед самыми праздниками и каникулами, когда все скупают алкоголь, понадобилось повышать пошлины. Ответ: это были «специальные экономические меры» в ответ на западные санкции. Кроме того, в Минэкономразвития считают, что внутренний спрос можно полностью обеспечить винами из России и дружественных (или хотя бы нейтральных) государств. Например, там отмечают, что в прошлом году импорт тихих вин из Чили вырос в стоимостном выражении на 9%, из Армении — на 161%.