Крымский винодел заверил, что цены на вино не увеличатся на фоне неурожая

алкоголь, вино, виноделие, цены

На полуострове ситуация складывается более оптимистично, об этом сообщил местный винодел Павел Швец в интервью РИА Новости Крым. Помогли и удачное расположение виноградников, и грамотный подход.

"У нас южный и юго-восточный склон, он хорошо проветривается и равномерно прогревается. Мы правильно посадили виноград по отношению к сторонам света и к господствующим ветрам, поэтому грибковые заболевания не так сильно беспокоят, как, например, те виноградники, которые в находятся на западных и северо-западных склонах. Там медленнее прогревается почва и, соответственно, дольше остается роса", – объяснил крымский винодел.

Если снижение урожая и будет, то оно станет незначительным и не повлияет на стоимость ягоды и крымской винной продукции, считает специалист. В региональном Минсельхозе надеются, что, несмотря на не самые лучшие погодные условия, аграриям полуострова удастся собрать примерно столько же винограда, что и в прошлом году.

"Как известно, урожай текущего года сформировался в почках винограда в июне прошлого года, таким образом, имеются все предпосылки для получения стабильного урожая в 2023 году не ниже уровня прошлого года. На 19 октября 2023 года объем собранного винограда составил 79,1 тыс. тонн с площади виноградников 12,0 тыс. га", – рассказали в ведомстве.

Урожай прошлого года за этот период составил 73,3 тыс. тонн с площади 9,9 тыс. га.

Спасти ситуацию поможет увеличение количество площадей посева винограда на юге России, убеждены в Роскачестве.