«Кубань-Вино» и «ЦПИ-Ариант» в 2019 году установили рекорд по объему производства

«Кубань-Вино», «Ариант», Сергей Тарахно, Виктория Емельянович

Компания уверенно занимает лидерские позиции на винодельческом рынке страны и в отрасли виноградарства. Объем производства винодельни в 2019 году составил 69,3 миллионов бутылок вина, что на 9 миллионов больше, чем в прошлом году. Показатели всей винной группы «Ариант» (включая «ЦПИ-Ариант») – 106 миллионов бутылок вина и других алкогольных напитков.

Увеличила урожай винограда и агрофирма «Южная» (также входящая в состав винной группы «Ариант»). В ушедшем году валовый сбор составил 76 405 тонн (в 2018 - 75 104 т) при урожайности 132,4 ц/га, что значительно превышает средние показатели как по региону, так и по всей России. Переработано более 60 тыс. тонн винограда.

В 2019-м «Южной» было высажено 688,5 га новых виноградников. Сегодня площадь всех виноградников агрофирмы составляет 8 718 га. С каждым годом она будет увеличиваться не менее, чем на 500 га.

Агрофирма «Южная» в прошлом году заключила меморандум о сотрудничестве с итальянской компанией «SDF». Сотрудничество с одним из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственных машин обеспечило агрофирме эксклюзивные условия поставки техники и запчастей марки DEUTZ-FAHR. Партнеры разработали совместную программу планового обновления парка техники.

Винная группа компаний «Ариант» уже более десяти лет сотрудничает с иностранными партнерами. Виноград, произрастающий в Темрюкском и Анапском районах, собирают высокотехнологичные комбайны ведущих мировых производителей. И летом 2019 агрофирма продемонстрировала их в деле. Впервые презентация сельскохозяйственной техники прошла в формате яркого шоу. На виноградниках Таманского полуострова свою работу показали виноградоуборочные комбайны от ведущих мировых производителей: Gregoire, ERO, NewHolland, Pellenc.

Питомник винной группы «Ариант» в 2019 году приступил к реализации программы импортозамещения в отрасли виноградарства. До этого времени основной функцией питомника было обеспечение собственных посадок – ликвидация изреженности, высадка молодых виноградников. Сегодня питомник ежегодно готов выдавать в рынок порядка 2,5 млн первоклассных саженцев, а это около 1 500 га виноградников. Прививочный комплекс продолжает оставаться самым крупный в России и в странах СНГ.  Мощность, с которой сегодня работает эта площадка, -  порядка 4, 5 млн прививок и 3 млн саженцев. Посадочный материал реализуется по всей стране.

«В планах винной группы «Ариант» дальнейшее усиление прививочного комплекса, его мощность с каждым годом будет только набирать обороты. Кроме того, в течение пяти лет мы собираемся реализовать здесь программу по выращиванию саженцев по технологии in-vitro, in-vivo (саженец в пробирке), то есть создавать абсолютно чистую виноградную культуру без вирусов и бактерий. В будущем в питомнике планируем производить ежегодно 6 млн первоклассных саженцев», - рассказал исполнительный директор агрофирмы «Южная» Сергей Тарахно.

Увеличивает мощности и производственная площадка «Кубань-Вино» в Тамани (завод первичного виноделия).  Масштабная модернизация позволит существенно увеличить объемы производства компании. Инвестиции в проект составляют порядка 5 млн евро. Контракты заключены с ведущими европейскими производителями винодельческого оборудования из Италии и Болгарии.

«Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в России нет аналогов по мощностям и по некоторым технологиям, применяемым у нас.  А когда все этапы модернизации будут завершены, мы получим современный завод, аналогов которому не будет в Европе. Все это, в конечном итоге, позволит не только увеличить мощности компании, но и улучшить качество переработки винограда», - прокомментировал директор обособленного подразделения в ст. Тамань Александр Бастанжиев.

За 5 лет продажи компании выросли в 2,8 раза.  Доля рынка «Кубань-Вино» также увеличилась в 2,9 раза. Кроме того, «Кубань-Вино» продолжает активно развивать экспортное направлении. Сегодня продукция винодельни реализуется в Украине, Казахстане, Китае, Гонконге, Японии, Испании, Германии, Бразилии, Норвегии, Турции, Малайзии, республике Беларусь. В планах осуществить поставки еще в ряд стран Азии, Ближнего Востока и Европы.

Одним из событий года во всем российском экспорте стало открытие в 2019 году Винного дома «Шато Тамань» в г. Шэньчжэнь. Для «Кубань-Вино» это историческое событие еще и потому, что Китай был первым экспортным партнером компании, сотрудничество с которым длится уже пятый год. В данный момент совместно с партнерами «Кубань-Вино» развивает целую сеть Винных домов «Шато Тамань» в Китае, где можно будет не только приобрести вино, но и продегустировать различные вина вместе с блюдами, а также поучаствовать в тематических мероприятиях.

В 2019 году винодельня «Кубань-Вино» приняла участие в десятках престижных конкурсах и премиях, получила ряд наград, а также вывела на рынок несколько новых продуктов: первое российское натуральное низкоалкогольное вино категории ЗГУ «Аристов 8°», «Терруарные вина. Шато Тамань», выдержанные вина «Высокий Берег. Мерло» и «Высокий Берег. Рислинг». Новинки выпустил и «ЦПИ-Ариант»: виски «Карт Бланш» и сидр «Bushel».

Многие коллекции вин в ушедшем году прошли редизайн. Изменили стиль этикетки сортовые вина «Шато Тамань», тихие «Аристов», серии вин «Fleurs du Sud», «Select», «1956», «Duo». Популярные линейки «ЦПИ-Ариант» «Вилла Бланка» и «Шарм Велли» перешли на новую эксклюзивную бутылку с изменением дизайна.

Продукция «Кубань-Вино» год от года успешно доказывает свою готовность к открытой и честной конкуренции. Так, в 2019-м компания выиграла тендер на поставку вин на рейсы крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот». Тихие и игристые вина появились в меню эконом- и бизнес-классов на российских и международных рейсах, утвержденных авиакомпанией.

«Без поиска невозможно двигаться вперед. Наша цель – делать разнообразные вина, работать для потребителя и поддерживать его интерес. Мы продолжаем экспериментировать со стилями вин, и уже запланировали выпуск интересных новинок в 2020 году. Планомерное обновление и развитие наших производственных площадок, а также ежегодное увеличение площадей виноградников позволят «Кубань-Вино» не только оставаться крупнейшим винодельческим предприятием России, но и динамично расти, отвечая потребностям рынка и наших покупателей», – прокомментировала генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.