«Кубань-Вино» развивает программу подготовки профессиональных кадров и формирования кадрового резерва с ВУЗами региона

Кубань-Вино,агрофирма «Южная», стажировка

Крупнейшее винодельческое и виноградарское предприятие России в сотрудничестве с государственными ВУЗами региона в очередной раз дает возможность будущим специалистам найти себя в профессии и в дальнейшем получить работу мечты.

На практику приглашают студентов профильных направлений: факультетов перерабатывающих технологий, плодоовощеводства и виноградарства, пищевой промышленности, кафедр технологии виноделия и бродильных производств и других.

К стажировке на винодельне уже в этом месяце приступят студенты Ейского филиала Астраханского государственного технического университета. Они будут на практике постигать профессию механика пищевого производства на Обособленном подразделении «Кубань-Вино» в Тамани. А с мая на стажировку отправятся студенты Кубанского государственного аграрного университета.

Впервые такая программа стартовала год назад и вызвала огромный интерес у студентов. Ведь одно дело изучать специальность по учебникам и совсем другое – вживую, на лучших производственных площадках крупнейшего винодельческого и виноградарского предприятия региона. Еще один плюс подобного сотрудничества – возможность дальнейшего трудоустройства для ребят. Наиболее перспективных студентов пригласят на работу на одну из виноделен «Кубань-Вино», либо в агрофирму «Южная». В прошлом году, например, таким счастливчиком стал Евгений Жуков. Студент КубГАУ успешно зарекомендовал себя в ходе стажировки и сегодня успешно работает технологом на обособленном подразделении «Кубань-Вино» в Тамани.

«По заданию наставника я отбирал образцы и проводил лабораторные анализы вина, участвовал в производственном процессе. Это интересное и ответственное дело, ведь от квалификации сотрудника, выполняющего эту работу, во многом зависит и качество продукции. Каждый день в лаборатории и на производстве мы с однокурсниками исследовали десятки образцов вина. Советую и другим студентам не упустить этот шанс и узнать все о будущей профессии от настоящих мастеров своего дела», - отметил Евгений Жуков.

В этом году программа будет расширена. К сотрудничеству планируют привлечь и другие ВУЗы, например, Кубанский государственный технологический университет. Студентов будут рекомендовать сами учебные заведения, а по результатам собеседований со специалистами «Кубань-Вино» лучшим учащимся предоставят возможность пройти практику на одной из виноделен, в агрофирме или питомнике. Студентам предоставляется проживание на весь срок стажировки, а сама стажировка оплачивается. За каждым практикантом закрепляется куратор - специалист винодельни или агрофирмы, который на протяжении нескольких недель будет контролировать ход практики и научит студента применять полученные знания на производстве. По результатам стажировки наиболее перспективные ребята весь следующий учебный год будут получать именные стипендиальные гранты и автоматически попадут в список рекомендованных студентов на следующую практику. А по итогам нескольких таких стажировок лучшие из лучших получат возможность поехать с куратором на винный завод в Европу для дальнейшего обучения тонкостям профессии.

«Подобная программа позволит увеличить число талантливых молодых специалистов в отрасли. Мы сами готовим себе перспективный кадровый резерв. Это особенно важно сейчас в связи с нашими планами по развитию, в частности, строительством в Анапе новой современной винодельни и центра энологии и туризма, для обеспечения работоспособности которых потребуется около 700 человек квалифицированного персонала различных специальностей», - комментирует генеральный директор «Кубань-Вино» Виктория Ивановна Емельянович.

Программа обучения и стажировок для студентов – одно из социально-образовательных направлений деятельности «Кубань-Вино». Компания, как один из крупнейших представителей агропромышленного сектора ЮФО, играет важную роль в развитии региона, в том числе, оказывая реальную поддержку будущим специалистам отрасли.