«Кубань-Вино» заключает сотрудничество с КубГТУ по программе подготовки профессиональных кадров

Кубань-Вино,Кубанский Государственный технологический университет, виноделие

Крупнейшая винодельня России расширяет программу сотрудничества с ВУЗами региона.

В начале апреля представители «Кубань-Вино» встретились с преподавателями и студентами кафедры технологии виноделия и бродильных производств КубГТУ. Уже этим летом на стажировку впервые поедут студенты Кубанского государственного технологического университета.

Главный технолог «Кубань-Вино» Андрей Хуторной, который сам когда-то закончил этот университет, рассказал ребятам, что пройти стажировку на крупнейшей в России винодельне – это уникальный шанс, которым стоит непременно воспользоваться.

«К сожалению, многие выпускники кафедры виноделия работают не по специальности, потому что просто не владеют необходимой информацией о потребностях крупных виноделен края в молодых специалистах. Мы приглашаем вас начать с самых азов, своими глазами увидеть весь процесс рождения вина и лично поучаствовать в нем. Это поможет вам лучше понять профессию и ваши возможности в ней. Наша винодельня стремительно развивается, открываются новые площадки и нам нужны квалифицированные кадры. Лучшим из лучших мы предложим работу у нас», - комментирует Андрей Хуторной.

«Технолог должен знать изнутри весь процесс производства. Он ответственен за своих подчиненных, поэтому обязан разбираться во всех нюансах. Да, на первых порах, придется поработать руками: мыть емкости, настраивать линии и перекатить не один насос, но ведь без этого и не понять суть профессии. Виноделие – это искусство, которому надо отдаваться душой», - начальник винного цеха Артем Васильев.

Во время прохождения летней практики студентам будут оплачивать питание, проживание, а также сами рабочие смены. Желание студента, где проходить стажировку, на винодельнях «Кубань-Вино» или агрофирме «Южной», будет учитываться.

«Это очень интересное предложение. Немногие предприятия предоставляют проживание и, уж тем более, платят зарплату. Я бы хотела пройти стажировку на винодельне «Кубань-Вино», чтобы в будущем работать по специальности. Хочу быть виноделом, экспериментировать с сортами винограда и когда-нибудь создать собственное вино», - поделилась студентка 3 курса кафедры технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана КубГТУ Анастасия Алексеева.

Кроме летней стажировки для студентов, у «Кубань-Вино» есть еще одна программа обучения, которая действует на протяжении всего года. На базе винного клуба «Шато Тамань» в Краснодаре проводят открытые уроки, в формате дегустаций и презентаций, в ходе которых рассказывают о мировом и отечественном виноделии, о сортах винограда, технологии, органолептике и многом другом. Сотрудничество в этом направлении особенно интересно для представителей учебного заведения, ведь на кафедре виноделия существует собственная школа сомелье для обучения студентов.

«Очень важно, что сегодня программы обучения и стажировок презентуют наши вчерашние выпускники. Студенты видят, что достичь успехов в профессии вполне реально, нужно только этого захотеть. Особенно приятно видеть, как возрождается и развивается отрасль виноделия в последнее десятилетие – впервые за долгое время профессия винодела стала востребованной», - сказал заведующий кафедрой технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана, доктор технических наук Александр Бирюков.

По итогам встречи преподаватели КубГТУ подготовят списки студентов, желающих пройти стажировку на винодельне. Их в ближайшее время пригласят на собеседование с представителями «Кубань-Вино», по его результатам специалисты отберут самых перспективных студентов. И уже в июле они отправятся на крупнейшую российскую винодельню совершенствовать на практике и применять полученные в университете знания.

Программа стажировок для студентов стартовала год назад. Первым ВУЗом, с которым подписали соглашение о сотрудничестве, стал Кубанский аграрный университет. Этим летом учащиеся КубГАУ тоже поедут на винодельню. И если в прошлый раз стажироваться в «Кубань-Вино» могли только студенты факультетов перерабатывающих технологий, плодоовощеводства и виноградарства, то в этом году список специальностей расширили: возможность пройти практику на винодельне получили еще и студенты факультета механизации.