Кубанские депутаты дали свои рекомендации по повышению эффективности «винодельческого» закона в Краснодарском крае

виноградарство, виноделие, закон, ЗСК, Краснодарский край

В ходе парламентской сессии депутаты обсудили реализацию регионального закона о виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда.

Виноделие и виноградарство на сегодня одно из самых перспективных направлений в краевом АПК, поэтому объемы финансовой господдержки отрасли растут постоянно.

При этом, по мнению спикера ЗСК Юрия Бурлачко, сейчас надо говорить не о том, чего уже удалось добиться, а о том, сколько еще предстоит сделать.

«Потребность России в солнечной ягоде высока, хотя до полного импортзамещения пока далеко. Благодаря господдержке, у нас стабильно увеличиваются площади закладываемых плантаций, они прирастают на 25-30 процентов ежегодно. Под такое устойчивое развитие создается необходимая инфраструктура. Но в данный момент нам следует уделять внимание развитию не только технических сортов винограда, но и столовых. Ведь именно они востребованы среди покупателей и туристов во время курортного сезона», - прокомментировал ситуацию журналистам председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

Краевой парламент оказывает всестороннюю поддержку и самой винодельческой промышленности - как крупным, так и малым предприятиям. И намерен делать это и в дальнейшем.

По словам замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Алексея Гедзя, виноградарство и виноделие приносят в бюджеты всех уровней миллиарды рублей налогов. Если говорить об объемах урожая солнечной ягоды, то на Кубани ежегодно собирают половину всего винограда в стране – это 200 тысяч тонн.

В ходе обсуждения вопроса председатель комитета ЗСК Виктор Чернявский обратил внимание замминистра на необходимость усиления в крае работы по подготовке профильных специалистов, поскольку динамично развивающейся отрасли квалифицированные кадры нужны всегда.

В принятом на 15-й сессии постановлении содержатся конкретные задачи по повышению эффективности реализации «винодельческого» закона. Так, к примеру, комитету ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию рекомендовано подготовить в него изменения, которые улучшат качество вина с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения. Совместно с департаментом имущественных отношений и отдельными муниципалитетами комитет должен также повысить эффективность использования виноградопригодных земельных участков, расположенных в границах районов.

Среди рекомендаций региональному Минсельхозу значатся увеличение в следующем году финансирования мероприятий по развитию виноградарства на Кубани и контроль за целевым использованием бюджетных средств. Руководству муниципалитетов, где располагаются основные плантации солнечной ягоды, депутаты посоветовали оказывать содействие фермерам в закладке плантаций винограда и предоставлении аграриям земли для дальнейшего развития отрасли.