Кубанские виноделы обсудили продвижение местных вин

Абрау- Дюрсо, Кубанское вино, НП «СРО «Виноградари и виноделы», Владимир Машкарин, Юлия Пархоменко

«Продвижение кубанских вин: опыт и перспектива» стало темой обсуждения на общем собрании НП «СРО «Виноградари и виноделы» в Абрау-Дюрсо.

Собрание проводили председатель Совета некоммерческого партнёрства Юлия Пархоменко и генеральный директор СРО Владимир Машкарин.

Значительная часть вопросов в повестке дня носила организационный характер. Избрали новый состав Совета СРО, внесли изменения в устав и план работы, приняли новых членов в ряды своей саморегулируемой организации. 

«Цель всех этих изменений – задать новый виток и активизировать деятельность СРО», - сказала на собрании Юлия Пархоменко. Она напомнила, что главная задача некоммерческого партнёрства - содействовать решению проблем, тормозящих развитие отрасли виноградарства и виноделия, вносить свои предложения и добиваться их реализации. 

Именно поэтому на собрание СРО был вынесен вопрос, волнующий всех кубанских виноделов – продвижение собственной продукции. «Это самая актуальная тема, которая только возможна на таких мероприятиях», - отметил Владимир Машкарин. 

Председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края Наталья Чибинёва подчеркнула, что видит своей задачей продвижение знака «Вина Кубани – гордость России». Это своеобразная марка качества, которую могут получить только добросовестные производители, работающие на территории региона. Все винодельни, имеющие такой знак, включаются в «Винную карту Кубани» и гарантируют потребителю качество, натуральность и оригинальность своей продукции. Поэтому Н. Чибинёва призвала членов СРО подавать заявки на получение знака «Вина Кубани – гордость России». 

Юлия Пархоменко, как председатель общественного совета Ассоциации аграрного туризма, предложила коллегам подключаться к проекту «Винные дороги». Это экскурсионные маршруты по винодельням края. Туристы могут выбирать уже сформированные туры, а также самостоятельно подбирать интересующие объекты посещения. Для этого на специально разработанном сайте Ассоциации аккумулирована вся информация о месте расположения винодельческих хозяйств, их продукции, ценовом сегменте и сопутствующих предложениях. 
Члены СРО также обсудили вопрос установки специальных знаков на дорогах, ведущих к винодельческим хозяйствам. И приняли решение поддержать инициативу производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции - направить в адрес Первого заместителя Председателя Правительства РФ Антона Силуанова письмо об отсрочке введения помарочного учёта алкогольной продукции, так как участники отрасли ещё не готовы к выполнению нового требования законодательства.