Леонид Попович рассказал участникам Саммита виноделов об изменениях законодательства в области виноделия и виноградарства

СВВР, Всероссийский саммит виноделов 2017, Леонид Попович

«Винодел России» начинает ряд публикаций с выступлениями основных спикеров Всероссийского саммита виноделов в Абрау-Дюрсо.

Стенограмма выступления президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича на Всероссийском саммите виноделов в с. Абрау-Дюрсо 14 октября 2017 года:

Основной вопрос, который нас волнует, и мы на собраниях обсуждаем – это изменения законодательства. Кроме тех законопроектов, о которых мы сегодня будем говорить, а это закон о развитии виноградарства и виноделия в России, и тех изменений в 171-й закон, который из этого вытекает, есть еще целый ряд законопроектов, которые сейчас появляются и, так или иначе, будут на нас влиять. Я хочу о них рассказать.

В настоящий момент в стадии серьезного обсуждения проект закона об интернет-торговле, который вносится Министерством финансов. По состоянию той дискуссии, которая ведется вокруг этого закона, нас все-таки услышали и увидели. В том проекте, который предусмотрен, если его примут, конечно, будет разрешено в первый год заниматься интернет-торговлей только производителям вина, игристого и ликерного вина. Как откатает опыт торговли на этих продуктах, подсоединится или не подсоединится водка. В проекте записано, что водка начнет торговаться через год после того, как это произойдет.

Еще свежая новость – минфином готовится законопроект по изменениям в положении о коллекциях. Могу сказать только эту информацию, так как этот закон идет очень секретно, даже с грифом «Для служебного пользования». Но я надеюсь, что в нем будут те изменения, с которым представители бизнеса обращались в Росалкогольрегулирование. Минфин. Как только он станет публичным, то, конечно же, доведем до вас всю информацию. Я всегда считал, что у винодела есть такой инструмент, как его коллекция, которую он создает каждый год. По оценкам специалистов, не понимая, что  с твоим вином происходит через год, два три, когда оно «умрет», как развивается очень сложно прогрессировать в виноделии.

Еще один момент из наших основных направлений – это стандарты. Мы с вами регулярно говорим о том, что стандарты, по которым мы работаем, не совершенны. Что в этих стандартах есть целый ряд моментов, которые сдерживают наши конкурентные возможности и внутри страны, и в экспорте.  Сейчас лично у меня накопился достаточно большой пакет предложений предприятий о том, что надо менять в этих стандартах. Мы последний год посвятили тому, чтобы, в соответствии со 164-м законом, который определяет систему стандартизации технического регулирования в стране, принятый буквально год назад, и делает упор на то, что комитеты технические, которые утверждают стандарты, должны быть прикреплены к бизнесу. И сейчас это процесс пошел, и технические комитеты, которые при институтах, уже в достаточно большом количестве перекочевали и утверждены при общественной организации. Мы. Как Союз виноградарей и виноделов России, в соответствие с этим законом в феврале подали официальную заявку в Росстандарт, чтобы технические комитеты по регулированию производства винодельческой продукции функционировали при Союзе виноградарей и виноделов России. На все, что связано с вином, у нас есть регулятор, в эти отношения вмешалось Росалкогольрегулирование, пытается технический комитет забрать под себя, мы в стадии борьбы, но очень надеемся, что здравый смысл возобладает, и, в конечном итоге, этот технический комитет будет утвержден при Союзе. Если это произойдет, то нам придется с вами очень серьезно поработать над тем. Чтобы стандарты стали такими, какими мы хотели бы. Но, если комитет будет у нас, это не значит, что всё, кто, что хочет, там будет написано. Нам нужен консенсус.

Еще я хотел бы вас проинформировать, что наше движение в сторону создания саморегулируемых организаций в регионах практически подходит к концу. У нас сегодня во всех тех регионах, где хватает организаций для создания СРО, а по закону надо не менее 30 организаций, желающих создать СРО, эти саморегулируемые организации созданы, набирают силу и более всего озабочены тем, как правильно подойти к тем достижениям, и как реализовать, я имею в виду винодельческую продукцию с защищенным географическим указанием и продукции с защищенным наименованием местного происхождения. Именно приближением этих слов к продукту, предприятию, месту, терруару и занимаются сейчас саморегулируемые организации. И нам даже удается проводить совместные заседания СРО нескольких регионов. То есть, если до этого они были каждая в своем регионе, то сейчас мы вышли на некие совместные вещи.