Лучшим российским белым вином по версии Роскачества стало «Рислинг. Шато Тамань Резерв»

«Кубань-Вино», Роскачество, «Винный гид России», «Шато Тамань»

Российская система качества подвела итоги крупнейшего экспертного исследования и представила рейтинг отечественных вин. Лучшим белым вином в этом году стало «Рислинг. Шато Тамань Резерв 2016» от винодельни «Кубань-Вино». 

В исследовании принимали участие 285 белых вин различных производителей, и всего 139 получили высокую оценку (более 78 баллов). Продукцию оценивала специальная комиссия, состоящая из российских и международных экспертов. Образцы дегустировали «вслепую», оценки выставляли по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой Всемирной организации винограда и вина (OIV).

Лучшее сухое белое вино рейтинга «Рислинг. Шато Тамань Резерв» набрало 84,13 балла. Оно изготовлено по классической технологии из собственного винограда, выращенного на Таманском полуострове Краснодарского края, и выдержано в дубовых бочках не менее 12 месяцев. Изюминка этого вина – необыкновенный вкусовой баланс между «фирменной» кислинкой и естественной сладостью вкуса.

Ежегодное исследование проводилось в рамках «Винного гида России», созданного Минпромторгом, Минсельхозом и Роскачеством в 2018 году.  Это проект государственного значения – исследование вина в таком масштабе никогда раньше не проводилось. Производство вина из российского винограда стало обязательным условием для включения в рейтинг. Все вина в исследовании были произведены на предприятиях, имеющих лицензию ЗГУ. Гид стал действенным инструментом и настоящим навигатором потребителя с точки зрения выбора качественного российского вина.