«Массандра» получила статус сельхозпроизводителя и рассчитывает на государственные субсидии

«Массандра», Янина Павленко

О важном для предприятия событии сообщила гендиректор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко.

На своей странице в социальной сети «Фэйсбук» вечером 16 мая Янина Павленко опубликовала пост, в котором написала, что «Массандра» получила статус сельхозпроизводителя и пояснила важность этого события.

«Почему это для нас так важно? Мы - единственное крупное винодельческое предприятие России, которое производит вино исключительно из собственного винограда. Однако, являясь, по сути, аграрным предприятием, но, не имея статуса сельхозтоваропроизводителя, мы не могли участвовать в программах по субсидированию и были лишены той финансовой поддержки виноградарства и виноделия, которая предоставляется государством», - написала гендиректор «Массандры».

По словам Янины Павленко приобретение статуса открывает перед «Массандрой» большие перспективы – от масштабных посадок виноградников, которые предприятиепланирует начать с 2019 года, до обновления парка сельскохозяйственной техники.

«Работа над получением статуса шла 3,5 года!!! Больше года мы занимались инициированием процесса внесения в государственный классификатор наших видов винодельческой продукции с присвоением им кодов! И я благодарна всем, кто не только нас услышал, но и оказал огромную помощь в этой работе - прежде всего Управляющему делами Президента Российской Федерации Александру Сергеевичу Колпакову, главе Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву и главе Крыма Сергею Валерьевичу Аксенову. Спасибо Вам от виноградарей и виноделов Крыма за такое внимание к отрасли, которое вселяет оптимизм и желание РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ и РАБОТАТЬ!!!», - написала Янина Павленко.