Микробиолог рассказала о связи потребления вина со здоровьем кишечника

алкоголь, вино, здоровье, врачи, рекомендации

Микробиолог Софья Цветикова рассказала о том, что красное вино может поддерживать здоровье организма, но если употреблять его в разумных количествах. Она объяснила, что при брожении выделяется много полезных веществ, которые помогают поддерживать здоровье микробиоты кишечника, способствуя росту числа пробиотических бактерий.

«Это повышает защитные силы организма. Неоднократно проводились исследования, в которых группе испытуемых давали употреблять винный экстракт. В результате их пищеварение улучшилось, как и состав кишечной микробиоты», — рассказала Цветикова.

Она отметила, что еще в прошлом веке ученые заметили, что у мужчин-французов заболевания сердца и сосудов встречаются намного реже. Это начали называть «французским парадоксом» и списали на регулярное употребление французами сухого вина в небольших дозах.

Поэтому микробиолог считает, что действительно некоторые алкогольные напитки могут быть полезны, если их пить в ограниченных количествах, периодически, а не регулярно, и если у человека нет проблем со здоровьем.