Миллиардер Сергей Шишкарев займётся виноделием под Анапой

Производство, Вино, Сергей Шишкарев, WineRetail, ГК «Дело»

 

Как рассказал изданию «Коммерсантъ» сам Сергей Шишкарев, он давно собирался заняться виноделием. По мнению бизнесмена, это направление является перспективным. При этом добавил он, для него  важно, что проект реализуется в родном для него Краснодарском крае.

По словам руководителя информцентра WineRetail Александра Ставцева, предприятие сможет производить 300–500 тыс. бутылок вина в год. Как уточнил представитель бизнесмена, для господина Шишкарева это личный проект, не связанный с ГК «Дело». 

 

Напомним , что ГК «Дело»  является крупнейшим в стране транспортно-логистическим холдингом,  управляющим морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, а также сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ.

По данным ЕГАИС, производство тихих вин в России по итогам января—сентября 2022 года выросло на 7%, до 23,89 млн дал. А импорт вин осложнился после начала военных действий на Украине и новой волны санкций в отношении РФ. Как отмечает господин Ставцев, спрос на качественное российское вино не удовлетворен и интерес инвесторов к подходящим под виноградники землям и готовым проектам остается высоким.