Минсельхоз: Ставропольским виноградарям не страшен запрет на ввоз импортных саженцев

Ставрополь, минсельхоз, саженцы

Под председательством заместителя минсельхоза РФ Евгения Непоклонова прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам развития виноградовинодельческой отрасли в стране.

Ставрополье представили первый замминистра сельского хозяйства региона Роман Коврыга, директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко и начальник отдела растениеводства Елена Тамбовцева.

Было отмечено, что сельхозтоваропроизводителями края уже собрана 121 тонна янтарной ягоды с площади 15 гектаров. Урожайность составляет 80,7 ц/га.

Для поддержки и развития подотрасли в крае выделены субсидии по затратам, связанным с выращиванием посадочного материала, закладкой и уходом за виноградниками, производством укрывных европейских сортов и приобретением специализированной техники для производства.

Также на государственную поддержку могут рассчитывать аграрии, потратившиеся на раскорчёвку насаждений возрастом свыше 20 лет или пострадавшие от чрезвычайных ситуаций. Благодаря таким мерам в регионе ежегодно закладывается 250 гектаров виноградников.

Как отметил первый замминистра края, весной на Ставрополье уже заложили 54 гектара виноградников и 196 гектаров планируют осенью. К посадке подготовили свыше полумиллиона растений.

— В отличие от других регионов, страдающих от запрета на ввоз импортных саженцев, мы полностью обеспечены своим посадочным материалом. 12 гектаров региональных питомников закрывают потребность аграриев в молодых растениях на 100 процентов, — подчеркнул Роман Коврыга.