Мировое производство вина достигнет самого низкого уровня за последние 60 лет

алкоголь, вино, виноделие, производство, прогноз

По данным Международной организации винограда и вина (OIV), в 2023 году ожидается исторический минимум мирового производства вина за последние 60 лет из-за неурожаев в Южном полушарии и у крупных европейских производителей.

Согласно оценке OIV, производство вина в этом году ожидается в диапазоне от 241,7 млн до 246,6 млн гектолитров, при средней оценке в 244,1 млн гектолитров, и это на 7% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий уровень производства с 1961 года, когда было произведено до 214 млн гектолитров вина. Один гектолитр составляет 133 стандартных бутылок вина.

Этот отрицательный сценарий объясняется значительным сокращением производства в ведущих винодельческих странах обоих полушарий. В Южном полушарии страны такие как Австралия, Аргентина, Чили, Южная Африка и Бразилия сообщили о снижении производства от -10% до -30%, а в Северном полушарии Италия, Испания и Греция столкнулись с наиболее серьезными климатическими проблемами во время вегетационного периода, говорится в сообщении OIV.

Вина, произведенное ведущими мировыми производителями, Организацией международного виноделия (OIV), ожидается, что производство в Италии сократится на 12%, до 44 гектолитров, что будет самым низким уровнем с 2017 года, когда произошел неурожай. Падение означает, что Италия потеряет свои позиции крупнейшего в мире производителя вина, а Франция впервые за девять лет вернет себе первое место.

Испания, страдающая от засухи, сохранила свои позиции третьего по величине производителя вина, несмотря на то, что ее производство упало до самого низкого уровня за последние 20 лет, снизившись на 14% по сравнению с прошлым годом и на 19% в среднем за пять лет.

Производство вина в ЕС ожидается снизиться на 7% до 150 млн тонн в этом году из-за резкого падения производства в Италии и Испании, что является третьим самым низким уровнем с начала века.

С другой стороны, производство вина в США ожидается достигнуть уровня 25,2 млн гекталитров в этом году, что на 12% больше, чем в 2022 году. Это связано с прохладными температурами и проливными зимними дождями в регионах Напа и Сонома, которые принесли влагу виноградным лозам после нескольких лет засухи, по информации OIV.