Мировое виноделие страдает от непогоды

алкоголь, вино, виноделие

В 2023 году объем производства виноделия прогнозируется самым низким за последние 60 лет, составляя около 244 млн гектолитров, что на 7% ниже прошлогоднего уровня. Эта информация была представлена Международной организацией виноградарства и виноделия (OIV) и передана DW.

"Виноделы Южного полушария понесли серьезные потери из-за неблагоприятных погодных условий", - заявила OIV в своей штаб-квартире в Дижоне. Эта международная организация объединяет 50 стран, включая Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову, Россию, Узбекистан и Украину.

В результате жесткой погоды производители вина из Австралии, Аргентины, Бразилии, Чили и Южной Африки столкнулись с урожайными потерями от 10% до 30%, сообщила OIV. В Европе наибольшие убытки понесли Италия, Испания и Греция из-за неблагоприятных погодных условий во время вегетационного периода.

OIV указала, что благоприятные климатические условия сложились только в США и некоторых странах ЕС, таких как Германия, Португалия и Румыния, что позволило им производить средние объемы или выше средних. Тем не менее, по всей ЕС общие объемы производства вин в итоге, по предварительной оценке, будут ниже среднего уровня последних пяти лет на 8%.

Итальянское вино будет в меньшем количестве, чем французское.

Это в значительной степени обусловлено низкими урожаями в Италии, что, вероятно, приведет к производству всего 44 млн гектолитров вина. Это на 12% меньше, чем в прошлом году, и самый низкий уровень с 2017 года. В результате Италия может потерять мировое лидерство в отрасли и снова уступит его Франции, у которой объемы могут оказаться немного выше среднего за пятилетие. Эту информацию приводит агентство Reuters.

Испания удержит третье место, несмотря на 14% снижение производства до самого низкого показателя за последние 20 лет. В этом году испанские виноделы, так же как и итальянские, сильно пострадали от погодных условий - от длительных засушливых периодов до обильных осадков, что привело к увеличению влажности и распространению плесени на виноградниках.

В целом, изменение глобального климата сказывается на европейском и мировом виноградарстве - аномальная жара, засухи, продолжительные ливни, ранние и поздние заморозки становятся все более частыми. Несмотря на это, OIV пока не устанавливает прямую связь между этими явлениями и климатическими изменениями.