Молодые вина «Шато Тамань» открывают новый винодельческий сезон 2018

«Кубань-Вино», молодое вино

Игристые «Рислинг», «Мускатное», «Красностоп» и тихое «Молодое» уже в ближайшее время поступят в продажу по всей стране.

Молодые игристые 2018 года презентовали 6 октября на Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо. В этом году вина вышли в новом оформлении: этикетка стала ярче, динамичнее, изменилась и сама бутылка – прозрачное стекло позволяет увидеть всю цветовую палитру вин. Теперь покупателям проще ориентироваться в разнообразии вкусов. Молодые игристые производятся по оригинальной технологии, заключающейся в первичном брожении свежего виноградного сусла, которое позволяет сохранить богатую палитру ароматов используемых сортов винограда. В 2016 году Евразийское патентное ведомство выдало «Кубань-Вино» патент на изобретение: «Способ производства игристых вин», который был разработан главным виноделом Вандой Ботнарь.

Тихое «Молодое. Шато Тамань» заслуживает отдельного внимания. Его винодельня производит с 2005 года. Это вино за последние несколько лет уже сформировало свою аудиторию ценителей, которые каждый сезон с нетерпением ждут выпуска именно этого вина. Тихое «Молодое» изготавливают из сорта винограда Саперави. Выращенные ягоды для молодых вин типа «Божоле Нуво» собираются только вручную. Меньше чем за неделю вино набирает максимум фруктовых ароматов без терпкости, характерной для остальных красных сухих вин. А уже через месяц после сбора урожая оно готово к фильтрации, розливу в бутылки и непосредственному употреблению. Такое вино подвергается минимальной обработке.

И тихое, и игристые молодые вина в этом году выпускаются с защищенным наименованием места происхождения «Южный берег Тамани». Напомним, новая географическая зона создана в мае 2018. По закону винодельческая продукция с ЗНМП производится в границах указанного объекта и только из винограда, выращенного в этой местности.

Всего будет выпущено около 300 тысяч бутылок молодых игристых и более 200 000 тихого вина. В полном объеме все вина разольют к празднику Молодого вина, традиционно отмечаемого в третий четверг ноября.