На II Российском винодельческом форуме представлены вина из Дона

алкоголь, вино, виноделие

II Российский винодельческий форум открылся в Москве, где представлена продукция донских виноградарей. Основной темой форума была возможность международного общения виноделов и продвижения российских вин за рубежом. Заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский выступил с докладом на эту тему.

В докладе отмечается, что в настоящее время площадь виноградников в Ростовской области составляет 1,63 тысячи гектаров, из которых 1,4 тысячи гектаров являются плодоносящими.

Ежегодно закладывается 50 гектаров новых виноградников, но с начала следующего года планируется увеличить эту площадь, как сообщил замгубернатор. Большинство новых виноградников выращивают автохтонные сорта винограда.

С начала года на территории области было произведено более 746 тысяч декалитров виноматериалов, что на 26% больше, чем в прошлом году. 54,3 тысячи бутылок донского вина были отправлены на экспорт. На данный момент в регионе занимаются виноградарством 22 хозяйства, а производством винодельческой продукции — 16 предприятий и фермерских хозяйств.

Технология укрытого виноградарства делает вина из Дона уникальными и особыми. Сегодня мы гордимся нашими местными сортами винограда - "Красностоп Золотовский", "Цимлянский черный", "Сибирьковый". Они являются визитной карточкой местного виноделия. Помимо этого, мы также обращаем внимание на селекционные и международные сорта винограда, которые, выращиваясь на донской земле, приобретают свой особенный вкус, - отметил Константин Рачаловский.

Другим важным компонентом деловой программы стала экспозиция российских виноделов, на которой проводятся дегустации и мастер-классы.