На Кубани предлагают субсидировать траты на посадочный материал виноградной лозы отечественного производства

финподдержка, Поправки, Виноделие, Депутаты, Голосование

Поправки в уже действующий в регионе закон о развитии виноградарства и виноделия на очередной сессии рассмотрели депутаты ЗСК.

С содержанием поправок коллег-депутатов ознакомил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.

По его словам, изменения в закон обусловлены необходимостью приведения его в соответствие с федеральным отраслевым законом.

В краевом законе предлагается уточнить одну из форм финподдержки виноградарей. Так, помимо компенсации расходов на закладку плантаций и уход за насаждениями, предусматривается и субсидирование трат на посадочный материал виноградной лозы отечественного производства.

Как отметил Сергей Орленко, эта мера особенно важна в условиях необходимости обеспечения виноградарей достаточным количеством собственных саженцев винограда и сокращения объемов иностранных саженцев.

По итогам голосования депутаты приняли документ в первом чтении.

Руководитель регионального парламента в своем комментарии отметил, что эти меры позволят кубанским виноградарству и виноделию оставаться конкурентоспособными на краевом и всероссийском рынках сельхозпродукции.

«На прошлой неделе я и группа депутатов находились в рабочей поездке по Темрюкскому району. В числе прочего посетили виноградарские хозяйства, видели, каким непростым трудом дается выращивание «солнечной ягоды». Кубань является субъектом, который может производить вина высоких потребительских стандартов. Спрос на виноград как столовых, так и технических сортов достаточно высок, и отрасль имеет все предпосылки к дальнейшему росту и развитию. Поэтому ей уделяется повышенное внимание на всех уровнях», – сказал Юрий Бурлачко.