На первом заседание Совета СРО «Виноградари и виноделы» в новом составе обсудили Проект «Виноделие в России»

СРО «Виноградари и виноделы», «Виноделие в России», Борис Титов, Леонид Попович, Юлия Пархоменко

Этот проект был представлен Президенту председателем совета Союза виноградарей и виноделов России Борисом Титовым в конце мая.

Он представляет собой анализ мирового винодельческого рынка и свод предложений для развития отрасли в стране и превращения России в ведущую винодельческую провинцию наравне с Францией, Италией, Испанией и другими ведущими в этой отрасли странами.

Открывая заседание, председатель Совета СРО Юлия Пархоменко обозначила задачи, которые стоят перед членами некоммерческого партнёрства . На основе профессионального опыта им необходимо вычленить самые острые вопросы отрасли и внести свои предложения в дорожную карту по реализации Проекта «Виноделие в России».

Также члены саморегулируемой организации «Виноградари и виноделы» обсудили вопрос создания дегустационной комиссии для определения соответствия вини ЗГУ и ЗНМП заявленному качеству. Этот орган необходим для борьбы к контрафактом и некачественными винами. По мнению виноделов, недобросовестные производители наносят серьёзный ущерб репутации отечественных вин и тормозят развитие отрасли. Из-за недоверия потребителей российские вина с трудом выдерживают конкуренцию с иностранной продукцией.

Генеральный директор НП «СРО «Виноградари и виноделы» Владимир Машкарин предложил членам совета внести свои предложения по формированию дорожной карты проекта «Виноделие в России» в течение 10 дней. Затем они будут аккумулированы и переданы в Министерство сельского хозяйства РФ.

В заседании Совета СРО, которое проходило в Абрау-Дюрсо по средствам видеосвязи принимал участие президент Союза виногадарей и виноделов России Леонид Попович, а также в качестве независимых экспертов из Кубанского технологического университета приехал заведующий кафедрой технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана Александр Бирюков с коллегами.