На Петербургском экономическом форуме прошла стратегическая сессия «Российское вино: уже серьезно!»

ПМЭФ, закон о виноделии, Краснодарский край

Обсуждение перспектив отечественного виноделия состоялось на стенде Краснодарского края. В ходе разговора участники встречи обсудили потенциал отечественных виноделов, их конкурентоспособность, способы продвижения вина на рынке и возможность разработки единого бренда российских вин за рубежом.

«Многие фермеры и владельцы ЛПХ давно показали, что могут производить качественные вина, пользующиеся высоким спросом. Надо только упростить им доступ на рынок. Мы принимали ряд обращений и в федеральные органы власти. Профильный комитет ЗСК разработал законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Эту инициативу мы обсудили на недавно прошедшей Конференции ЮРПА и получили одобрение наших коллег-парламентариев из других субъектов», - прокомментировал спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Председатель краевого парламента также отметил, что краевой закон о виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда появился на Кубани еще в 1998 году, тогда как его федеральный аналог находится еще в стадии рассмотрения. Он подчеркнул, что в числе законотворческих приоритетов ЗСК – снижение административных барьеров при получении лицензии для малого и среднего бизнеса, занятого в виноделии и виноградарстве.