На Петербургском форуме виноделов пройдет семинар швейцарского энопарфюмера

Петербургский форум виноделов, Рихард Пфистер, энопарфюмер, семинар

Семинар «Основы ольфакторного анализа вина» проведет эксперт из Швейцарии Рихард Пфистер.

Петербургский форум виноделов пройдет 6-7 июня 2018 года. В рамках форума состоится семинар «Основы ольфакторного анализа вина», который будет состоять из теоретической и практической частей.

Теория включает в себя физиологические основы обоняния; применение методологии великих парфюмеров в энологии; специфические особенности ароматов разного типа вин и крепких спиртных напитков (коньяк, виски, ром, водка и др.); природа ароматов в вине и спиртных напитках; методы идентификации ароматов. 

В практической части участники семинара освоят новый метод описания ароматических характеристик вина и проведут  дегустацию вин по этому методу;  пройдут тренинги по идентификации ароматов вина, спиртных напитков и запахов, определяемых как основные дефекты. 

С помощью семинара его организаторы хотят «помочь людям, работающим в винной индустрии, уметь выразить то, что они ощущают, вдыхая аромат налитого в бокал напитка, научить их как можно точнее идентифицировать этот аромати, что не менее важно, кратко описывать его простым и понятным языком». 

Рихард Пфистер (Richard Pfister) – представитель очень редкой профессии «энопарфюмер» (винный парфюмер), известный эксперт в области сенсорного ольфакторного анализа вина. Будучи родом из винодельческой семьи, Рихард получал образование в знаменитой Высшей школе виноградарства и виноделия Швейцарии Changins. В течение 7 лет изучал основы профессии парфюмера, прежде чем вернуться в сферу энологии. Опираясь на методологию, применяемую в парфюмерии, и на последние исследования в нейрофизиологии, разработал новую классификацию ароматов вина, а также оригинальную методику описания ароматических характеристик продукта и систему специальных тренировок для развития ольфактивных способностей и сенсорной памяти.

Подробности опубликованы на сайте Петербургского форума виноделов.