Новым гендиректором «Массандры» назначен Алексей Пугачев

«Массандра», «Новый Свет», Алексей Пугачев

Руководить винодельческим объединением «Массандра» будет Алексей Пугачев, ранее работавший главой «Завода шампанских вин «Новый Свет». По словам Пугачева, руководство объединением для него большая честь.

«Многих сотрудников предприятия как замечательных коллег и друзей знаю десятилетиями. Уверен, что с таким коллективом мы продолжим славную историю предприятия, которое еще с позапрошлого века производит вино из собственного винограда», — отметил Алексей Пугачев.

Целью сотрудников остается курс на возрождение, начавшееся с момента воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Управление готовит новую стратегию развития винодельческого предприятия.

Пугачев также поблагодарил коллектив завода «Новый Свет», где работал с 1987 года. По его словам, работники предприятия создают продукцию, которой производитель искренне гордится. Дружба двух заводов — наследие со времен князя Льва Голицына, стоявшего у истоков создания и «Нового Света», и «Массандры».

Как уточняется в публикации, в крымское виноделие Пугачев пришел 39 лет назад, когда был назначен на должность инженера-технолога Белогорского винзавода. В 1987 году он занял аналогичную должность на «Заводе шампанских вин «Новый Свет».

17 лет Пугачев работал начальником цеха и главным инженером, а в 2004 году стал заместителем директора по основному производству и качеству. В 2010 году он возглавил Новосветский поселковый совет, а по истечении срока государственной службы в 2014 году вновь вернулся на «Новый Свет» на должность заместителя директора по производству. В 2015 году его назначили директором завода, а с августа того же года — генеральным директором.

Винодельня «Массандра» была основана в конце XIX века князем Львом Голицыным. Первое вино там заложили в 1898 году. Помимо головного завода, винодельня включает восемь филиалов, каждый из которых имеет исторические традиции. Теперь развитие виноделия в Крыму получило новый импульс: в декабре 2020 года «Массандру» за 5,2 млрд рублей приобрел акционерный банк «Россия», он готов вложить в развитие предприятия почти в три раза больше. Заводы винодельни будут модернизированы, но все исторические достопримечательности при этом сохранятся.

Как отметил глава Крыма Сергей Аксенов, новый собственник винодельни — системный и крупный игрок на рынке. Он выразил уверенность, что показатели предприятия будут расти.