Новый бизнес супруги московского бизнесмена Артема Зуева принес первый урожай

"Золотая Балка", Артем Зуев, Снежана Гергиева

С недавних  владелицей почти полутора тысяч гектаров земли под Севастополем и завода по производству вин «Золотая балка» стала Снежана Гергиева.

Снежана Гергиева, известна в российской столице как владелица ночных клубов Chateau de Fantomas и «Белка». 1,4 тысяч га виноградников в Крыму и завод по производству шампанских вин — подарок от мужа, московского бизнесмена Артема Зуева.

Урожай обещает быть богатым — планируется собрать примерно 4100 тонн винограда. Хотя начало сбора сладкой ягоды принесло неутешительные известия: проливные дожди позволили собрать в первый день только 17 тонн и 30 тонн во второй. Но уже на третьи сутки, 24 августа объем собранного возрос до 81 тонны благодаря установившейся хорошей погоде.

По этому поводу в агрофирме состоялось традиционное празднество — с обязательной бутылкой шампанского — сродни торжественному спуску корабля на воду. Сотрудники «Золотой балки» уверены, что игристое вино из нового урожая будет отменного вкуса.

Интерес к этому событию подогрет сведениями о деятельности Артема Зуева - известного предпринимателя, в прошлом совладельца Европейской подшипниковой компании, ведущего российского изготовителя шарикоподшипников. В 2006-м онуступил долю в предприятии Олегу Савченко — бизнес-партнеру и приятелю.

Газета «Ведомости» называла предпринимателя Артема Зуева основным бенефициаром компании «Кворум Дебт Менеджмент Групп» (QDM). На сайте QDM отмечается, что компания помогала урегулировать «безнадежную корпоративную задолженность и управляла активами в условиях кризиса». Среди клиентов QDM называли «Транснефть», Сбербанк, «Ростехнологии» и БТА Банк. Недоброжелатели из числа нечистоплотных кредиторов распространяли в интернете компромат на Артема Зуева и Снежану Гергиеву, в котором утверждалось что Зуев занимался рейдерством. Однако в период 2013-2014 года Артем Зуев выиграл целый ряд судов, которые признали утверждения о том что он является рейдером клеветой.