«НР Каберне Розе Фанагории 2016» получило высшую награду на конкурсе в Коктебеле

«Фанагория», Фестиваль In Vino Veritas

Фанагория приняла участие во втором винно-гастрономическом фестивале In Vino Veritas, который прошел с 20 по 22 июля 2018 года в курортном поселке Коктебель. В течение трех дней винодельческие компании из Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Республики Адыгея и Ростовской области проводили мастер-классы и дегустации, организовывали досуг для всех гостей мероприятия и принимали участие в дружеских винных баттлах.

В одном из таких состязаний – традиционном конкурсе розовых вин – фанагорийское розовое полусухое вино «Номерной резерв Каберне 2016» было удостоено сразу двух наград: первого места в категории вин с остаточным сахаром и высшей награды конкурса – «Гран-при». Особенно приятно, что в прошлом году вино «НР Каберне розе 2016» получило почетное второе место в общем зачете, став лучшим полусухим розовым вином на Конкурсе Летних вин 2017.

Участие в конкурсе приняли 13 розовых вин российских производителей. Оценка образцов производилась методом слепой дегустации по европейской 100-балльной системе. Список вин-участников конкурса стал известен широкой публике только после дегустации, когда жюри уже сделали свой выбор. Главной особенностью конкурса стал исключительно женский состав жюри, среди которых были виноделы, сомелье и эксперты в сфере виноделия, а также глава администрации Коктебеля Валентина Прохоренко. Главная идея конкурса – популяризация розовых вин, которые традиционно недооцениваются российским винным комьюнити.

Всего же, по словам координатора и учредителя фестиваля Дмитрия Ковалева, в 2018 году на винно-гастрономическом фестивале In Vino Veritas свою продукцию представили более 50 производителей вина и сыра из Республики Крым, Севастополя, Кубани и долины Дона. Были представлены как известные бренды производителей вина, так и небольшие частные винодельни.

Все дни фестиваля стенд «Фанагории» собирал аншлаг. Среди наших гостей отметилась и Мария Шарапова, которая провела у стенда  немало времени и с удовольствием продегустировала фанагорийское игристое вино «Экстра-брют розовое 2014». Также для традиционной дегустации на фестивале In Vino Veritas были представлены тихие и игристые вина из коллекций «Авторское вино», «Номерной резерв», F-Style, Fine Select и Fanagoria. Большой популярностью пользовались «F-Style Каберне по-белому» и победитель конкурса розовых вин «Номерной резерв Каберне Розе».

Рядом со стендом «Фанагории» располагалась зона интерактива и релакса, где можно было поучаствовать в розыгрышах винных призов, отдохнуть в непринужденной и доброжелательной обстановке, пообщаться с фанагорийцами, друзьями и коллегами, а также зона мастер-классов, где все желающие могли узнать азы дегустации вина под чутким руководством бренд-амбассадора «Фанагории» Николая Скибы.

Продакт-менеджер «Фанагории» Анна Дульцева: «Компания «Фанагория» принимает участие в In Vino Veritas уже второй раз. На мой взгляд, организаторы выбрали верный курс, и фестиваль развивается. Участников и гостей стало заметно больше. Сами гости приятно порадовали своей заинтересованностью не только вином, но и самой культурой вина – нам задавали вопросы по эногастрономии, ассортименту, технологии производства, интересовались предприятием и его историей, с увлечением принимали участие в наших мастер-классах. Общий позитивный настрой сохранялся даже несмотря на то, что в этом году нас немного намочил дождик :) Однако организаторы конкурса проявили себя с самой лучшей стороны и старались помочь буквально во всем, за что им большое спасибо!»

Винодел Илья Волошин: «Пережили ливень, град и ураган :) С «Фанагорией» не страшна стихия!»

Отзыв посетителя стенда «Фанагории» Helen Marlen: «Зачастую при выборе вина я ориентируюсь не только на свои вкусовые предпочтения, но и на его создателей и команду. «Фаногория» тому подтверждение. В слепой дегустации среди розовых вин «Фаногория» заняло первое место. А то, как бренд-амбассадоры проводят презентации, дорого стоит. Столько креатива и любви к своему делу!»

Фестиваль завершился массовым сабражем участников, который поставил эффектную точку в лучшем летнем винном мероприятии Крыма.