Объем производства винодельни «Кубань-Вино» в 2018 году приблизился к отметке в 60 миллионов бутылок

«Кубань-Вино», итоги года. Ванда Ботнарь, Виктория Емельянович

2018 год для «Кубань-Вино» был динамичным, насыщенным событиями и перспективными проектами. Компания остается лидером на винодельческом рынке страны и в отрасли виноградарства. Объем производства «Кубань-Вино» в 2018 году составил 59,9 млн бутылок, показатели всей винной группы «Ариант» (включая «ЦПИ-Ариант») - 97,3 миллионов бутылок.  Валовый сбор винограда АО агрофирмой «Южная» (входящей в состав винной группы компаний «Ариант») по итогам 2018 года составил 75 тысяч тонн с урожайностью 135-140 ц/га, что значительно превышает средние показатели как по региону, так и по всей России. Кроме того, в ушедшем году «Южная» увеличила площадь своих виноградников до 8 639 га.

Еще один важный шаг в развитии виноградарства был сделан в марте 2018. Агрофирма «Южная», завершила десятилетнюю научно-практическую работу по включению в Единый Реестр селекционных достижений новых сортов: Анчелотта Таманская, Грюнер Таманский, Санджовезе Таманский, Сира Таманский, Совиньон Таманский, Цвайгельт Таманский. Агрофирма «Южная» выступила оригинатором и соавтором названных сортов, обладателем прав интеллектуальной собственности на их использование. С этого момента винодельня получила возможность создавать вина из указанных сортов и реализовывать выращенные саженцы.

Значимое событие не только для «Кубань-Вино», но и для всего винодельческого региона – создание нового географического объекта, в пределах которого можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) «Южный берег Тамани». Соответствующий приказ вступил в силу 29 мая 2018 года. Инициатором создания новой географической зоны выступила винодельня «Кубань-Вино». «Южный берег Тамани» находится в границах Таманского, Старотитаровского и Новотаманского сельских поселений Темрюкского района. Молодые вина «Шато Тамань» 2018 года стали первыми винами, выпущенными с категорией ЗНМП.

Специалисты «Кубань-Вино» в сотрудничестве с итальянскими консультантами компании «ENOFLY» продолжают развивать производство, искать новые решения, увеличивать и совершенствовать имеющийся ассортимент. В 2018 году винодельня представила принципиально новый продукт – белый и красный портвейны. Вина впервые презентовали на международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2018». Оба портвейна изготовлены по классической технологии с выдержкой не менее 18 месяцев в дубе в том числе частично на солнечной площадке в заполненных бочках. Тогда же была презентована еще одна новинка - лимитированная серия вин «Крым-Тамань», которая была выпущена к знаменательной дате соединения двух южных полуостровов России, двух крупнейших винных регионов страны – Таманского полуострова и полуострова Крым. В эксклюзивном наборе - выдержанные вина географического наименования сухое красное «Шато Тамань Резерв. Пино Нуар - Красностоп - Саперави - Каберне» и сухое белое «Шато Тамань Резерв. Мюллер Тургау - Грюнер Вельтлинер - Совиньон - Рислинг» урожая 2016 года. В конце 2018 винодельня представила еще одну новинку - «Шато Тамань Элит». Сухое розовое вино с защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» приготовлено в лучших европейских традициях, это результат кропотливой работы главного винодела «Кубань-Вино» Ванды Ботнарь и итальянских консультантов компании «ENOFLY».

За 6 лет продажи компании выросли в 2,8 раза (с 20,9 млн бутылок до 59,6 млн бутылок в год). В то же время и доля рынка «Кубань-Вино» также выросла в 2,9 раза (с 3,41 % до 10 % по тихим и игристым винам). Сегодня в России каждую минуту продается 246 бутылок вина, произведенных винодельней.

«Несмотря на внушительные масштабы производства и ассортимент, все наши вина качественные, интересные, во многом уникальные. И это подтверждается не только показателями продаж, но и оценками независимых экспертов на самом высоком мировом уровне: в копилке винодельни 73 награды, полученные нашими винами в 2018 году на международных выставках и конкурсах. Среди них 25 медалей высшей пробы и Гран-при от жюри российского «Кубка виноделов» во главе с легендой британской винной критики Озом Кларком. По результатам этого конкурса, проходившего в октябре в Абрау-Дюрсо, розовое брют «Аристов» стало лучшим в России игристым вином, произведенным резервуарным методом», – рассказала генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Ивановна Емельянович.

Одним из важнейших событий прошедшего года для компании стало участие компании в главном спортивном событии лета 2018. Вина «Шато Тамань Селект», «Шато Тамань Гранд Селект» и сортовые вина «Шато Тамань Резерв» были представлены в ложах всех стадионов во время проведения футбольных матчей. Именно эти вина были выбраны экспертами в результате проведенных дегустаций для столь значимого спортивного события мирового уровня, в котором приняли участие болельщики из десятков стран.

Вина «Кубань-Вино» продолжают завоевывать интерес и признание не только в России, но и за ее пределами.  В 2018 году винодельня расширила географию экспорта. Сегодня компания поставляет вина в 8 стран мира: Китай, Японию, Германию, Казахстан, Украину, Испанию, Гонконг, Бразилию.

«Год был сложным, интересным и в каком-то смысле стал для нас проверкой на прочность: были поставлены очень амбициозные планы - достичь рубежа в 60 млн единиц продукции экономически эффективно и без потери качества, переработать новый урожай и произвести 4,3 млн дал вина - и это в условиях серьезной модернизации завода первичного виноделия. Практически все это нам удалось, мы уверенно смотрим в будущее и готовы радовать наших покупателей новинками и интересными мероприятиями», - Ванда Ботнарь, главный винодел «Кубань-Вино».