Первое винное ателье «Абрау-Дюрсо» открылось в Тюмени

Абрау-Дюрсо, бутик, Тюмень

Корреспондент местного издания «Вслух.ру»  узнала о планах знаменитых виноделов.

Экстра брют, империал розе, автохтонное сибирьковое, каберне совиньон и марселан. Если эти слова хоть немного вам знакомы, то новость об открытии первого в городе винного ателье «Абрау-Дюрсо» станет приятной. 27 октября вечером в отеле «Восток» игристые и спокойные вина гостям наливали лично генеральный директор компании «Абрау-Дюрсо» Инесса Андрианова и гендиректор отеля Алексей Гоцык, ставший теперь руководителем регионального винного посольства «Абрау». Корреспондент «Вслух.ру» узнал о планах знаменитых виноделов в Тюмени.

– Почему в Тюмени? Что вас привело вас сюда?

– Инесса: Тюмень стала первым сибирским городом, где мы открываем винное ателье, здесь мы нашли очень хороших партнеров. Счастливы, что они у нас появились, есть и надеемся, что они будут с нами еще долго.

– Алексей: А есть еще и историческая причина выбора города Тюмени. Основатель «Абрау-Дюрсо» – князь Голицын Лев. У него был родной брат (Григорий Голицын, – прим. ред.), и он жил в Тюмени. Благодаря ему в конце XIX века казна города хорошо пополнялась: он ввел закон, чтобы с каждого пуда привезенного в Тюмень груза 0,5 копейки оставалось в казне. На эти деньги начали мостить первую улицу. Ее назвали в честь князя – Голицинской (сегодня Первомайская).

– Сколько бутиков уже открыто?

– Инесса: Всего открыто восемь ателье: в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге и Самаре, в некоторых городах даже по два.

– Куда дальше будете двигаться? Может быть на север?

– Инесса: Покорения севера пока в планах нет. Тюмень – самый северный город. В регионе он единственный.

– Будет ли в ателье отличаться цена на продукцию?

– Инесса: Цены будут абсолютно доступными и самыми выгодными в городе.

– Алексей: Мы за хорошее настроение, за винный туризм. Сейчас в России активно развивается гастрономический туризм, а какая же гастрономия без напитков? «Абрау-Дюрсо» 145 лет присутствует на столе правителей нашей страны, и всех иностранных гостей встречают именно этими напитками.

– Будет ли отличаться ассортимент от того, что есть в ТЦ города?

– Инесса: Конечно, ассортимент будет отличаться, он будет гораздо больше и интересней. В винном ателье есть уникальный шанс познакомиться со всей линейкой продукта и приобрести заинтересовавший вас напиток.

–Где вы нашли сомелье? В Тюмени?

– Инесса: Целая команда специалистов из Тюмени ездила учиться в «Абрау-Дюрсо» на прошлой неделе. Они прошли по всем подвалам, побывали на производстве. Надеемся, что они прониклись атмосферой и будут доносить ее до покупателей. Их всего пятеро – девушки и юноши.

– Единственная ли это точка в городе и могут ли появиться другие?

– Инесса: Сейчас это единственное ателье, и в ближайших планах нет открытия других точек, но все будет зависеть от потребности. С Алексеем у нас эксклюзивный контракт.