Победу в конкурсе молодых виноделов одержала Екатерина Юдина из Новороссийска

«Молодая лоза», Бюро «Винные истории»

Второй ежегодный конкурс виноделов «Молодая Лоза» собрал 26 молодых представителей отрасли из четырех регионов России.

5 декабря в Анапе подвели итоги ставшего традиционным Всероссийского профессионального конкурса «Молодая лоза», который проводился при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Возрожденный профессиональный конкурс служит укреплению престижа профессии в условиях, в которых российское виноделие, как никогда, нуждается в новых кадрах.

«Новое поколение виноделов, которые сегодня соревновались в конкурсе «Молодая Лоза», в ближайшем будущем будут определять вектор развития российской винной индустрии. Именно эти молодые конкурсанты через несколько лет будут представлять Россию на международной винной арене, будут лицом нашей страны. Компания «Скалистый берег» считает своей задачей поддержать молодых профессионалов и содействовать раскрытию их таланта и способностей. Мы считаем подобные инициативы очень важными, позитивно влияющими на развитие российского виноделия!», – прокомментировал итоги конкурса «Молодая Лоза» судья конкурса, исполнительный директор компании «Скалистый берег», винный академик Леонид Фадеев.

Всего заявки на участие в конкурсе подали 41 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Севастополя и Республики Крым. 26 из них добрались до очного этапа, включавшего тест из 109 вопросов, задания по виноградарству, дефектам вина, органолептике и дегустации. В финале встретились пять человек. В жюри -  известные винные эксперты, практикующие виноделы, представители компаний, работающих в сфере виноградарства и виноделия.

На этом решающем этапе юным специалистам предстояло не только представить выпавший по жеребьевке сорт винограда, но и вслепую описать шесть российских вин, угадав их сортовой состав.

В итоге, победителем конкурса стала Екатерина Юдина, винодельня «Имение Сикоры», г. Новороссийск. Второе место у Ивана Захарова (Alma Valley, Крым), третье - за Антоном Ребизовым, Uppa Winery, Севастополь.

«Нужно не останавливаться на своем, не останавливаться, учиться, особенно если это любимое дело», - поделилась своими эмоциями Екатерина: в прошлом году, на первом конкурсе «Молодая лоза» она заняла третье место и пообещала себе вернуться лишь за первым.

«Важнейшее событие стало ежегодным, и это главная новость конца года, ключевого для отрасли, ведь сейчас принимается  федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» - уверен руководитель НМЦ «Лаборатория вина» Дмитрий Ковалев-Федосов. «У виноделов, в отличие от сомелье, таких профессиональных испытаний давно не было. Пора им выходить из ролей второго плана, громче заявлять о своей творческой и престижной профессии, да, в конце концов, воссоздавать ту самую отрасль, ради которой принимается закон. Будущее нашего вина в руках у участников этого конкурса».

По результатам конкурса его победители, занявшие 1 и 2 места, поедут на стажировку во Францию, где смогут побывать на местных винодельнях, а познакомиться с производством винной пробки DIAM и бочек всемирно известных компаний SEGUIN MOREAU. Также победитель сможет пройти курс обучения в Научно-методическом центре «Лаборатория вина» по важной и для виноделов подготовке сомелье и кавистов. «Бронзовый» призер конкурса поедет в 2019 году на винный салон Артура Саркисяна и конкурс сомелье Wine People Trophy по приглашению компании «Ос-Алко». Все победители конкурса (1,2,3  место) получили стипендии на обучениие от  АО «Скалистый берег».

В 2019 году конкурс «Молодая лоза» поддержали: PERA- PELLENC SA, ООО «Кубань-вино», DIAM, SEGUIN MOREAU, Институт энологии Шампани (IOC), АО «Скалистый берег» (Сôte Rocheuse), проект Vine & Wine©,  OENOFLAIR, «Ос-Алко сервис»,  ООО "Эксперт", ООО «Диаэм», Pépinières Salettes , Выставка «Vinorus».

Также партнерами конкурса выступают проект «Наше вино», портал «Винодел России», «Информационное агентство «Про вина», газета Wine Weekly, винный гастропаб «Бруквин»,   студия фотографии «Игоря и Ольги Улько».

Организаторами конкурса выступают Ассоциация «Кубаньвиноградалко», Бюро «Винные истории», Агентство «Событие», НМЦ «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова.