Правительство проработает вопрос о маркировке напитков из виноматериалов

виноматериалы. маркировка, Правительство РФ

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручит проработать вопрос о необходимости маркировки продукции из виноматериалов, чтобы отличать ее от вина, сделанного из винограда.

«В связи с обсуждением двух законопроектов о внесении изменений в налоговый кодекс было обращено внимание на необходимость зафиксировать в протоколе заседания поручения о необходимости проработать вопрос о маркировке продукции виноделия, сделанную из виноматериалов, чтобы ее можно было отличать от продукции, сделанной из винограда», - сообщили журналистам в пресс-службе правительства по итогам заседания кабмина.

«Соответствующее поручение Медведева будет в протоколе заседания», - отметили в пресс-службе правительства.

Оператором системы маркировки, которая работает в России, является ЦРПТ. Это совместное предприятие USM Алишера Усманова («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК «Ростех» (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%).

В настоящее время в РФ маркируются меховые изделия, обувь, сигареты, лекарства, а также в рамках пилотных проектов - духи и туалетная вода, отдельные предметы одежды, фотоаппараты, шин.

Первой категорией пищевых продуктов и напитков, которая будет маркироваться, станут молочные продукты - эксперимент по их маркировке начнется 15 июля. Кроме того, Роспотребнадзор предлагает маркировать минеральную воду, поскольку на этом рынке велика доля контрафакта.

В качестве меры для борьбы с контрафактом на винном рынке также обсуждалось введение минимальных розничных цен на винные напитки. Предложение о введении таких цен прозвучало на совещании, которое 10 июня провел вице-премьер Алексей Гордеев. Минсельхоз его поддержал. Винным напитком является алкогольная продукция, содержащая не менее 50% виноматериалов.