Проект по онлайн-продаже российского вина через «Почту России» будет отменён

"Почта России", эксперимент, онлайн-продажи, доставка алкоголя

Старт долгожданного эксперимента по онлайн-продажам российского вина через «Почту России», запланированный на 1 ноября, был временно приостановлен. В России объем теневого онлайн-рынка алкоголя составляет около 30 миллиардов рублей ежегодно, и более половины предлагаемых в интернете спиртных напитков являются фальсификатами. Это вызывает серьезные опасения относительно безопасности потребителей и качества продукции.

На данный момент теневой рынок предлагает широкий ассортимент товаров с возможностью доставки на дом. Потребители предпочитают мобильные приложения для оформления заказов и активно сравнивают цены на разных сайтах. Однако, доставка алкоголя через "Почту России" не будет пользоваться большим спросом. Кроме того, Роспотребнадзор, минздрав и МВД остаются противниками легализации онлайн-продаж алкоголя.

Александр Спиридонов, зампред думского Комитета по промышленности и торговле, отметил, что Госдума будет настаивать на том, чтобы идея продажи алкоголя онлайн не была реализована.