Производство вин с ЗГУ в Ростовской области выросло в восемь раз с начала года

ЗГУ, Ростовская область

Вино производят из винограда «Красностоп Золотовский», «Сибирьковый», «Цимлянский черный» и других сортов.

О резком росте производства вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) в Ростовской области рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова у себя на странице в Instagram.

По ее информации, объем производства вин с ЗГУ за 2 месяца 2021 года составил 64,3 тыс. бутылок, что в 8 раз превышает объемы производства аналогичного периода прошлого года. Растет и доля таких вин в общей структуре производства.

«В Ростовской области культивируются классические автохтонные сорта винограда, в этом заключается наша особенность. Не так уж много винодельческих стран, которые смогли сохранить свои исконные сорта. Исследования гласят, что на Дону существовало не менее 40 автохтонных сортов, из которых делали вино. Сейчас их гораздо меньше, но они есть, и они лучшие – «Красностоп Золотовский», «Сибирьковый», «Цимлянский черный» и другие. Международные эксперты считают, что будущее российского виноделия связано именно с автохтонными сортами винограда», - заявила Ирина Теларова.

Напомним, что в России на бутылке с настоящим вином должны быть соответствующие надписи — например, «вино столовое», «вино ЗГУ» (защищенного географического указания) или «вино ЗНМП» (защищенного наименования места происхождения). Термин «ЗГУ» или «ЗНМП» сопровождается данными о конкретном регионе производства вина.